Администрация
Карачаевского городского округа

ВИРТУОЗНЫЙ ГАРМОНИСТ ИЗ КЧР ИСЛАМ САЛПАГАРОВ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОЛЬКЛОРНОГО ФЕСТИВАЛЯ В ТУРЦИИ

ВИРТУОЗНЫЙ ГАРМОНИСТ ИЗ КЧР ИСЛАМ САЛПАГАРОВ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОЛЬКЛОРНОГО ФЕСТИВАЛЯ В ТУРЦИИ

Виртуозный гармонист из Карачаевска Ислам Салпагаров стал лауреатом Международного фольклорного фестиваля народных инструментов и хореографии, проходившего с 3 по 10 августа в Турции.

«В июне текущего года я принимал участие в двух крупных фестивалях в Азербайджане. По итогам этих мероприятий меня пригласили на международный фестиваль в Турцию. Мне посчастливилось выступить со своими сольными номерами перед многотысячной аудиторией. Организация фестиваля прошла на высшем уровне, и я очень рад, что при поддержке мэрии города Карачаевска и отдела культуры и молодежной политики АКГО я сумел представить культуру нашей малой Родины Карачаево-Черкесии на таком крупном фестивале», — рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия заслуженный артист КЧР Ислам Салпагаров.

Всего в фестивале приняло участие более 20 коллективов и сольных исполнителей из различных стран, в том числе Молдовы, Украины, Латвии, Кипра, Болгарии, Югославии, России и Турции.

Фестиваль проходил в трех турецких городах, а именно в Визе, Артвине и Хопе. Зрители этих городов сумели насладиться танцами, музыкальными композициями и зажигательными ритмами хореографических и музыкально-инструментальных коллективов, принимавших участие в фестивале. Ислам Салпагаров, в свою очередь, продемонстрировал виртуозную игру на национальной гармонике, покорив зрителей звуками попурри из известных мелодий и наигрышей народов Северного Кавказа.

По итогам фестиваля И. Салпагаров удостоился диплома лауреата в своем музыкальном жанре.

Отметим, что копилка наград заслуженного артиста Карачаево-Черкесии И. Салпагарова только за последние два года пополнилась более чем на 40 дипломов различных категорий Всероссийских и Международных творческих фестивалей.

www.riakchr.ru

Previous На повестке дня – важные вопросы общественной жизни

Leave Your Comment