Администрация
Карачаевского городского округа

Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Карачаевска вручили юбилейные медали

Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Карачаевска вручили юбилейные медали

«70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» — такие слова выгравированы на каждой юбилейной медали, утвержденной Президентом Российской Федерации 21 декабря 2013 года.

Ею награждаются ветераны ВОВ, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, созданных фашистами во время Второй мировой войны, а также граждане других стран, сражавшиеся с фашизмом в рядах Вооруженных сил СССР.

В Карачаевском городском округе с марта по май 188 человек получат юбилейные медали в честь 70-летия Победы, из них 17 ветеранов Великой Отечественной войны, 2 блокадника и 4 узника концлагерей.

Говорит специалист Управления труда и социальной защиты Администрации Карачаевского городского округа Инесса Бирагова:

— Во всех населенных пунктах округа нами организовано вручение на дому юбилейных медалей в честь 70-летия Победы в ВОВ. Мы заранее предупреждаем о нашем приезде, Администрацией округа определены лица, которые вручают медали. Также нами организованы подарочные наборы для участников ВОВ, блокадников и узников концлагерей. Администрация решила награждать юбилейными медалями ветеранов на дому потому, что не все они по состоянию здоровья могут посещать общественные мероприятия.Вручать награды ветеранам ВОВ и труженикам тыла поручено заместителям Мэра АКГО и главам населенных пунктов.

Мэр КГО Руслан Текеев сам лично посетил шестерых ветеранов войны. Среди них легендарный 96-летний Исмаил Чепеллеович Байчоров, который встретил войну 22 июня 1941 года в Прибалтике.

Инал Андреевич Хетагуров ушел на фронт с выпускного бала СОШ № 1.

Среди награжденных юбилейной медалью Солтан Хаджимурзаевич Наскидаев, Клавдия Яковлевна Брагина, Василий Дмитриевич Жуков, Николай Семенович Долгов, а также четверо узников концлагерей – жительница поселка Орджоникидзевский Раиса Васильевна Басова, Елена Петровна Квасова, Николай Николаевича Матак и Екатерина Кирилловна Доброносова.

 

 

Помимо юбилейных медалей и подарков от Мэра Карачаевска Р. У. Текеева, они получили живое общение с властью. И все благодарили за заботу и внимание.

Руслан Умарович вручил Екатерине Доброносовой сертификат на приобретение жилья, которое полагается ей по программе улучшения жилищных условий участников ВОВ и их семей.

— После общения с такими людьми, с людьми-легендами, мы понимаем, что наши обязанности в деле сохранения мира на земле удваиваются. Парадоксально то, что наши ветераны для себя ни чего не просят, и, беседуя с ними, я понимаю, как они беспокоятся о многом, начиная от городских дел и заканчивая общегосударственными вопросами. Спасибо им за все, за мирное небо! Здоровья им! — поделился своими мыслями после посещения ветеранов Мэр АКГО Руслан Текеев.

Ветеранов поздравляли в эти дни и первый заместитель Мэра Карачаевского городского округа Алибек Каракетов, и заместители Мэра АКГО Азрет Мутчаев, Сергей Панферов и Елена Байрамукова. На дому они посетили ветеранов Великой Отечественной войны Хызыра Темирова, Исая Яхкеева, Кахбека Колосова, Имама Салахова, Муссу Таушунаева, блокадников Анатолия Крюковского и Лидию Ткаченко.

Первый заместитель Мэра КГО Алибек Каракетов, поздравляя ветеранов, сказал:

— Наша задача, задача властей обеспечивать Вас всем необходимым, мы – нынешнее поколение, в большом долгу перед вами за мирное небо, за нашу возможность жить и творить. Здоровья вам, я всегда восхищался вами – победившими «коричневую чуму».

Вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» продолжится в Карачаевском городском округе в течение апреля месяца.

 

Мурат Богатырев

 

Previous Республиканское государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро» оказывает БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ для следующих категорий граждан:

Leave Your Comment