Администрация
Карачаевского городского округа

Вечер музыки и поэзии в Карачаевске

Вечер музыки и поэзии в Карачаевске

На днях в детской библиотеке Карачаевска состоялся музыкальный вечер «Чарующие звуки времен года», посвященный произведениям великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Мероприятие было проведено совместно с детской музыкальной школой Карачаевска, а гостями вечера стали учащиеся 6 «б» класса СОШ №1. Вечер был приурочен к неделе музыки для детей и юношества.

Музыкальный подарок ребятам преподнесла преподаватель ДМШ Карачаевска Маргарита Богатырева – выпускница Уральской консерватории им. Мусоргского (г. Екатеринбург), она виртуозно исполнила на фортепиано фрагменты всех пьес из цикла «Времена года».

Открывая музыкальный вечер, его организатор и ведущая Раиса Чомаева рассказала об истории создания этих всемирно известных произведений. Маргарита Богатырева играла, и в воображении слушателей календарь словно бы перелистывал свои страницы.  Перед слушателями как будто плясало завораживающее пламя камина в гостиной старого особняка (пьеса «У камелька»), в которой композитор представлял зиму. Венчающий ее шумный и веселый праздник Масленица – это февраль. А за ним март с песней жаворонка и апрель с его подснежниками, май и белые ночи. И так далее.

IMG_4012IMG_4009IMG_4013IMG_4008

Чтобы впечатление у слушателей было еще полнее, в качестве иллюстраций к произведениям Чайковского звучали стихи Пушкина о природе, которые декламировали Малика Сафарова, Асият Текеева, Ислам Урусов, Диана Эльканова, Лиана Хаджимустафаева и Давид Ханбутаев.

А чтобы закрепить в ребятах знания о природе и ее составляющих, Раиса Азретовна провела с ними викторину, в которой звучали загадки по тематике мероприятия, вопросы на знание жизни флоры и фауны и юмористические вопросы, на которые ребята отвечали с наибольшим удовольствием.

По завершении музыкального вечера его участники расходились в хорошем настроении под впечатлением прекрасной классики – как в музыке, так и в поэзии.

Зульфия Кечерукова

Previous Борцы Карачаевска стали лучшими в Карачаево-Черкесии

Leave Your Comment