Администрация
Карачаевского городского округа

В Управлении Пенсионного фонда по КЧР в г. Карачаевске прошел день открытых дверей

В Управлении Пенсионного фонда по КЧР в г. Карачаевске прошел день открытых дверей

29 сентября в УПФР г. Карачаевска, как и по всей России, прошел «День пенсионной грамотности», в рамках которого состоялась презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» для старшеклассников и учащихся техникумов, колледжей и ВУЗов. Одна из важнейших задач Пенсионного фонда России – формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне.

img_5976

Именно поэтому, глобальной целью кампании по повышению пенсионной грамотности является формирование у молодежи новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!». Вот об этом и пойдет речь на уроках пенсионной и социальной грамотности, которые пройдут во всех учебных заведения республики с сентября по декабрь 2016 года.

Информационно-разъяснительная кампания проходит под эгидой Карачаево-Черкесского Отделения Пенсионного фонда и Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. Соглашение о взаимодействии подписано 1 августа текущего года Управляющим ГУ-ОПФР по Карачаево-Черкесской Республике и Министром образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. Это продолжение начатого в 2011 году сотрудничества Пенсионного фонда и органов образования КЧР по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи региона: изучение основ пенсионной и социальной политики, выработка заинтересованности в формировании своей будущей пенсии и воспитание уверенности молодежи в надежности государственного пенсионного и социального обеспечения.

img_5966

Сегодня в Управлении Пенсионного фонда по КЧР в г. Карачаевске прошел День пенсионной грамотности – оно распахнуло свои двери для студентов и школьников, чтобы рассказать и показать, как устроена в настоящее время пенсионная система России.

В Управлении собрались учащиеся старших классов нескольких школ г.Карачаевска, студенты КЧР ГБПОО «Политехнический колледж», МКОУ «СШ №6 им. Д.Т. Узденова», МКОУ «Гимназия №4 им. М. А.Хабичева» в сопровождении педагогов. На мероприятие были приглашены представители Управления образования КГО, городской газеты «Минги Тау».

Начальник Управления Л. М. Биджиева, обращаясь к студентам и школьникам подчеркнула, что основная цель мероприятия – формирование принципиально новой для нашего менталитета «пенсионной культуры», когда каждый человек с первых дней своей трудовой деятельности заботится о своей будущей пенсии и знает, как ее преумножить, а не рассматривает ее как государственное социальное пособие по старости.

Начальником Управления были затронуты темы истории развития пенсионной системы, учащимся была продемонстрирована тематическая красочная энциклопедия. Основное внимание было уделено участию Пенсионного фонда в жизни каждого человека, с рождения до глубокой старости.

Также Любовь Магомедовна представила собравшимся новое издание учебника «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» и рассказала, как устроена в настоящее время пенсионная система России и какие изменения в ней происходят.

Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» очень доступно и наглядно рассказывает о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Юный читатель найдет в нем словарь основных понятий и терминов, в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии. Каждый сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания. Это пособие станет первым шагом школьников и студентов на пути знакомства с пенсионной системой России и формирования у них новой пенсионной культуры.

img_5983-1

img_6000

img_5987

 

Далее Лаура Хатуева, ведущий специалист-эксперт ОНПП и ОППЗЛ, рассказала о видах пенсий, о нюансах назначения, а также о видах различной деятельности, которые учитываются в стажевые периоды молодых людей. Она подчеркнула, что каждый может обратиться в Пенсионный фонд посредством  электронные услуг и сервисов ПФР, в частности «Личного кабинета гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Так же Лаура Хатуева рассказала учащимся и педагогам, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Поскольку молодежь является наиболее продвинутыми пользователями различных электронных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользовать электронными сервисами ПФР и сервисами оценки качества услуг ПФР и научить этому своих родителей, бабушек и дедушек.

Учащиеся школ и колледжа смогли задать все интересующие их вопросы, получили красочные буклеты и учебники «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Начальник Управления Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике в г. Карачаевске Л. М. Биджиева провела обзорную экскурсию по зданию Управления, вкратце обозначив работу каждого отдела и кабинета. День пенсионной грамотности прошел достаточно живо,  интересно, позитивно. Обе стороны получили много положительных эмоций от общения, учащиеся составили четкое представление о работе и услугах Пенсионного фонда.

До конца 2016 года уроки пенсионной грамотности пройдут во всех учебных заведения Карачаевского городского округа.

Специалист ОПУ, АСВ, ВС и ВЗ УПФР г. Карачаевска Султанова З. А.

 

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

 

Previous В Управлении Пенсионного фонда по КЧР в г. Карачаевске отметили День пожилого человека

Leave Your Comment