Администрация
Карачаевского городского округа

В центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное войне в Афганистане

В центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное войне в Афганистане

29 лет назад в истории нашей страны произошло судьбоносное событие, которое поставило точку в десятилетней афганской войне. События той войны сыграли существенную роль в истории нашей страны, да и всего азиатского региона.

Эта война коснулась многих наших земляков, сотни семей Карачаево-Черкесии ждали весточки из далекого Афганистана, где их 18-20  — летние сыновья стояли на страже геополитических интересов своей Родины.

Накануне 29 годовщины вывода Советских войск из Афганистана, в центральной библиотеке Карачаевска, прошло мероприятие, посвященное этой дате.

Организаторы мероприятия Ирина Харибова и Альбина Батчаева на встречу с учениками 7 «б» класса СОШ№3 пригласили ветеранов Афганской войны – председателя Российского Союза ветеранов Афганистана по г. Карачаевску Курмана Болатова, Бахтияра Кожамкулова, Магомета Семенова и Мурата Гербекова.

Участники мероприятия посмотрели отрывок из документального фильма, а ученики 7 «б» класса под руководством Данары Хубиевой подготовили для ветеранов стихи и песни тех лет, под которые солдаты сидели у костров в минуты передышки.

Ветераны – афганцы, с присущим им юмором и оптимизмом, на правах победителей той войны, рассказали ребятам о солдатской жизни. В который раз замечаю, что афганцы ни слова не говорят о войне, о смертях. А ведь в Афганистане погибло более 13800 военнослужащих.

Сегодня память о воинах – афганцах увековечена в камне, музыке и поэзии. Придет время, в прочем оно уже пришло, люди поймут, что Афганская война – это часть нашей истории. И наша армия выполнила в той войне свой долг.

Мурат Богатырев

Previous Экономия времени с помощью МФЦ

Leave Your Comment