Администрация
Карачаевского городского округа

В Центральной городской библиотеке прошло мероприятие «Национальные обычаи и традиции карачаевского народа. Укладывание ребёнка в люльку»

В Центральной городской библиотеке прошло мероприятие «Национальные обычаи и традиции карачаевского народа. Укладывание ребёнка в люльку»

С 4 апреля в Государственной Национальной библиотеке  Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б. Байрамуковой проходят Дни литературы, искусства и науки народов КЧР.

В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию образования Карачаево-Черкесии и Дням литературы, искусства и науки народов КЧР, 5 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.А. Суюнчева прошло мероприятие «Национальные обычаи и традиции карачаевского народа. Укладывание ребёнка в люльку» с учащимися 6 класса МБОУ «Гимназия №4 им. М.А.Хабичева. 

Рождение ребенка в Карачае и Балкарии наряду с созданием новой семьи отмечалось очень широко… К этому событию карачаево-балкарское общество относилось с вниманием, осторожностью и трепетом. Бездетность считалась несчастьем и даже позором.
Рождение ребенка сопряжено с большим количеством обрядов, начиная от момента рождения, первого укладывания его в люльку «бешикге салгъан», первой стрижки «итлик чач алыу», появления первых зубов, первого шага ребенка «ал атлам», достижения годовалого возраста и ритуального выбора предметов ребенком.


Каждому из перечисленных событий придавалось особое значение. Оно отмечалось торжественно с приглашением гостей, угощением, устроением увеселительных мероприятий.

Библиотекарь Амина Темирова  рассказала учащимся про обряд, особенности его проведения. Далее провели соревнования по перетягиванию каната и на самое быстрое пеленание ребёнка (куклы).

Мероприятие украсил карачаевский танец. Благодарим учителя родного языка и литературы МБОУ «Гимназия №4 им. М.А.Хабичева» Хубиеву Индиру Казбековну за подготовку детей к мероприятию. Подготовила мероприятие  заведующая ЦГБ Карабашева Л.С. Провела — библиотекарь ЦГБ Темирова А.С.

Ведущий библиограф ЦБС КГО Балаева Р.М.

Previous «День здоровья» — всемирный праздник хорошего настроения, спорта и здоровья

Leave Your Comment