Администрация
Карачаевского городского округа

В Теберде завершился нравственно-патриотический форум карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет»

В Теберде завершился нравственно-патриотический форум карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет»

C 6 по 8 ноября в Теберде прошел нравственно-патриотический форум карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет», в работе которого приняли участие около 100 человек. Молодые люди с Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставрополя приехали сюда, чтобы  познакомиться с экспертами, знатоками карачаево-балкарского языка, литературы и культуры, пообщаться со своими сверстниками из других субъектов СКФО.

— Цель, которую мы ставили перед форумом — сохранение, развитие и популяризация традиций, обычаев народа, развитие и совершенствование родного языка, укрепление дружеских связей между активами филиалов Фонда, достигнута, – говорит Азрет Караев, директор Карачаевского филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид». – Сегодня, когда все сильнее угроза утраты национальных духовных ценностей очень важно, чтобы карачаево-балкарская молодежь знала и уважала обычаи и традиции своего народа, говорила на родном языке. «Эльбрусоид» проводит много мероприятий, направленных на воспитание нового поколения, поколения духовно развитых, физически здоровых, образованных молодых людей, носителей традиционной национальной культуры, успешно интегрированных в современное общество, патриотов народа и страны, и данный форум это еще один шаг в деле развития и сохранения культурного наследия карачаево-балкарского народа.

Поприветствовать участников форума от имени ректората и преподавательского состава  Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева приехали Осман Батчаев, проректор по социально -экономическим вопросам и Индира Коркмазова, проректор по воспитательной работе  КЧГУ им. У.Д.Алиева.

— Для нас большая честь, что нравственно-патриотический форум «Ёзден адет» проходит на территории  учебно-оздоровительного центра КЧГУ им. У.Д.Алиева — сказал О.Батчаев. — Очень приятно видеть молодежь, которой  очень близки принципы и нормы карачаево-балкарской этики.

По словам организаторов, идея проведения форума возникла в офисе Карачаевского филиала Фонда, когда они начали изучать научно-популярное издание известного фольклориста Махти Джуртубаева —  этический кодекс карачаево-балкарского (аланского) народа «Ёзден адет».

— Этический кодекс, передаваясь от поколения к поколению, изменялся и оттачивался, став нравственным законом, определявшим и регулировавшим народную жизнь – говорят организаторы. —  Но, к сожалению, современная молодежь мало знакома с кодексом. Потому, было решено организовать во всех филиалах Фонда месячный курс лекции, посвященный изданию М.Джуртубаева, который завершился внутриофисным этапом конкурса, в ходе которого были определены лучшие из лучших. Именно они и приехали в Теберду для участия в финале конкурса.

За эти три дня ребята узнали много нового и интересного. Форум получился очень насыщенным разнообразными конкурсами, играми, спортивными мероприятиями.

Почетный гость форума, Джамал Махтибеков, президент федерации республики Дагестан по стрельбе из лука, провел семинар на тему: «История возникновения стрелкового оружия на Кавказе» и мастер-класс по стрельбе из лука.

Еще один очень интересный мастер-класс для ребят провел житель Теберды, Умар Чомаев. Он показал, как нужно разделывать тушу барашка, на сколько частей (юлюшле) ее делить и кому какую часть принято раздавать.

Свои интеллектуальные знания и смекалку ребята продемонстрировали в ходе игры «Что? Где? Когда?», а глубокие знания в религии показали участники исламской викторины.

Особенно познавательным и интересным получился финал конкурса «Ёзден адет», посмотреть на который приехали активисты «Эльбрусоида» со всех уголков Карачаево-Черкесии.

— Не каждый день можно увидеть столько молодых людей, знающих этический кодекс аланского народа – делились своими впечатлениями зрители. — Любой карачаевец и балкарец просто обязан присутствовать на подобных мероприятиях, чтобы получить необходимые в этой области знания.

Что говорит «Ёзден адет» о знаниях, горах и горцах, о наследственности, судьбе, о жизни и смерти, помыслах и целях, религии, счастье, запретном и дозволенном, о грехах, благодеяниях и покаянии, о посмертном наказании, истине и сновидениях? На все эти и многие другие вопросы участники конкурса давали ответы с комментариями. Принципы и нормы карачаево-балкарской этики, выраженные в форме двустиший и трехстиший, ребята знают наизусть.

— Обычаи и традиции, этика, воспитание во все времена соответствовала духу, образу жизни, истории  и культуре любого этноса – сказал Таусолтан Узденов, председатель жюри конкурса «Ёзден адет», декан факультета экономики и управления КЧГУ им. У.Д.Алиева, директор Центра горской культуры Кавказа. – Все участники данного конкурса, 16 человек, показали высокий уровень знаний. Радует, что современная молодежь не забывает о своих корнях, изучает и хранит те духовные богатства, которые им передали предки.

— Мне, как учителя родного языка и литературы – подчеркнула член жюри конкурса «Ёзден адет», отличник народного просвещения РСФСР, учитель родного языка с. Дружба, Фатима Ижаева, — известно насколько важно дать детям живое понятие о тех нравственных принципах, которыми руководствовались  в жизни их предки, а не просто абстрактное представление об «Общечеловеческих ценностях».

Кодекс стремится дать ответ на вопросы: почему и для чего следует быть нравственной личностью, что человек приобретает, следуя путем истины, добра и красоты, и что он теряет, сойдя с него.

Каждый вечер участники форума проводили Алан той, с соблюдением всех правил карачаево-балкарского национального танца.  Как нужно приглашать на танец, двигаться, кому и как нужно вести себя во время танца — все эти правила ребятам объяснила Зубайда Бостанова, заслуженный учитель КЧР, старший преподаватель Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, специалист в области горского этикета.

Отдохнув в Теберде 3 дня, получив массу положительных эмоций и почерпнув ценные знания, участники решили завершить работу форума акцией #СтопХлам. Так, ребята организовали субботник на территории озера Кара-Кель (Теберда).

Все участники форума получили почетные грамоты за участие и помощь в проведении мероприятий Фонда «Эльбрусоид».

— Это был, пожалуй, один из самых запомнившихся форумов в нашей жизни, – делились впечатлениями ребята на прощание. —  За это время мы узнали много интересного и познавательного. И, конечно же, не собираемся останавливаться на достигнутом и будем и в дальнейшем уделять изучению карачаево-балкарской культуры, истории и языка много времени. Наши предки, наделенные совестью, верой и мужеством, оставили нам Ёзден адет, как завещание. Если мы его не нарушим, не сойдем с пути человечности и добра, значит, каждый из нас достоин звания человека, а все мы вместе – звания народа!

Фатима Токова

Previous На центральной площади прошел праздничный концерт, посвященный Дню города!

Leave Your Comment