Администрация
Карачаевского городского округа

В Теберде прошли традиционные «Крымшамхаловские чтения»

В Теберде прошли традиционные «Крымшамхаловские чтения»

31 марта в доме — музее просветителя Ислама Крымшамхалова состоялись 10 -е по счету «Крымшамхаловские чтения»  по проблемам национальной культуры.  Напомним, что «Крымшамхаловские чтения по проблемам карачаево-балкарской культуры» в формате «круглого стола» учреждены в 2009 году трехсторонним соглашением Республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника, Карачаевского НИИ им.А.И.Батчаева и КЧГУ им. У. Д. Алиева.

По традиции, в первой части мероприятия кандидат философских наук Нюр-Магомед Лайпанов рассказал собравшимся о  целях и задачах «Крымшамхаловских чтений» и о  жизни и творчестве Ислама Крымшамхалова —  поэта, художника, просветителя, энтузиаста народного просвещения, который является могучей фигурой в истории культуры Карачая и Балкарии.

Участники круглого стола с большим интересом прослушали доклады, озвученные на чтениях, не менее интересно прошло обсуждение поднятых тем.  Кандидат филологических наук,  заведующая кафедрой карачаево-балкарского и ногайского языков РГБУ «КЧРИПКРО» Фатима Мамаева в своем выступлении озвучила очень важную тему — «Проблемы создания и издания учебников и учебно-методических пособий для школ КЧР».

Доктор исторических наук Зарема Кипкеева рассказала собравшимся о проблемах карачаево-балкарской исторической науки.

О деятельности Кабардино-Балкарского отделения Всероссийской ассоциации жертв политических репрессий поведал председатель отделения Маркс Шахмурзов.  Гость из Турции Кланч Коч (Куанч Кочкаров)  рассказал о том, как он с группой единомышленников занимается спасением вынужденных переселенцев из воюющей Сирии карачаево-балкарскими Общественными организациями Турецкой Республики. По его словам, куплено несколько десятков домов, оказана медицинская и юридическая помощь для вынужденных переселенцев.

Очень интересные темы затронули  в своих выступлениях создатель и руководитель частного конезавода Хасан Салпагаров и общественник, исследователь Ханафий Хасанов.  Хасан Салпагаров рассказал о достижениях и проблемах в сохранении и размножении карачаевской породы лошадей, которая обладает уникальными характеристиками выносливости, что доказывают многочисленные награды на различных первенствах. Он призвал всех, кто занимается разведением лошадей использовать тавро, которое было специально разработано и утверждено.

Доклад Ханафия Хасанова был посвящён карачаево-балкарскому ДНК-проекту, который призван изучить историю и родство представителей карачаево-балкарского народа.

О необходимости сохранения родного языка говорил в своем выступлении народный артист Карачаево-Черкесии Руслан Гочияев.  Доклад Рицы Зельницкой (Шларба) был на тему: «Коллекция К. А. Иностранцева — источник сведений о женских домашних промыслах Карачая конца 19 века».


И вот, настал самый волнующий момент Крымшамхаловских чтений — награждение деятелей, внесших ощутимый вклад в развитие карачаево-балкарской культуры по пяти ежегодным номинациям, отражающим основные виды  деятельности выдающегося просветителя Карачая. Медали вручаются по номинациям  —  «Общественная деятельность», «Литература», «Искусство», «Наука» и «Экономика».

В номинации «Литература» за завершенную в 2017 году трилогию пьес, знаменующих авторский приоритет в становлении этноисторической тематики карачаевской драматургии современности медаль получила  деятель культуры, поэт, драматург, журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России Дина Тариэльевна Мамчуева.

В номинации «Искусство» за успешный опыт первого театрального отражения творчества карачаево-балкарского поэта в жанре литературно-музыкального спектакля (к 100-летию Кайсына Кулиева) медаль получил деятель искусств, актер, режиссер, театральный критик, член Союза журналистов — Прокопец Николай Трофимович.

В номинации «Наука» за крупный вклад в историческое кавказоведение — завершение в 2017-м году научной трилогии, посвященной актуальным вопросам этнической истории Северного Кавказа XMII-XIX вв. медаль вручили деятелю науки, доктору исторических наук Кипкеевой Зареме Борисовне.

В номинации «Наука» выделили общественника, исследователя, директора Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» Ханафия Борисовича Хасанова, который стал самым молодым лауреатом медали Ислама Крымшамхалова. Он удостоился этой чести  за двойное достижение — успешную реализацию в 2012-2017 гг. трех карачаево-балкарских ДНК-проектов и освоение в 2017 г. архивных фондов кинофотодокументов по Карачаю.

В список награжденных вошли и зарубежные лауреаты. В номинации «Общественная деятельность» за заслуги в деле спасения карачаево-балкарской общины в воюющей Сирии и создания системы жизнеобеспечения беженцев на территории Турции медаль Ислама Крымшамхалова получил оргкомитет группы «Сирийские карачаевцы»
и его координатор Эртугрул Кыванч Коч (Кочкаров).

В номинации «Общественная деятельность» медаль также  получило Кабардино-Балкарское отделение ООБОПиИ «Российской ассоциации жертв
политических репрессий» и его Общественный трибунал за крупный вклад в строительство гражданского общества России — проведение в 2017 году первого на Северном Кавказе общественного трибунала по факту массовых репрессий в отношении соотечественников.

Приступая к награждению в номинации «Экономика»,  председатель наградного комитета Рашид Хатуев подчеркнул, что в данном направлении несколько лет не было лауреатов. И вот, за крупный вклад в возрождение частного теменного коневодства, развитие социально ориентированного предпринимательства и становление международных связей коннозаводства Северного Кавказа медаль получил предприниматель-коннозаводчик, меценат Хасан Къылычбиевич Салпагаров.

По уже сложившейся  традиции в этот день также чествуют выдающихся людей Карачая и Балкарии и  вручают звание «Почетный доктор Карачаевского НИИ им. А.И. Батчаева». За  вклад в становление современной системы организации и преподавания школьного и вузовского уровней образования Карачаево – Черкесии, введение краеведения в региональный компонент школьной образовательной программы, многолетние усилия в патриотическом воспитании молодежи, почетными докторами Карачаевского научно-исследовательского института стали Доюнов Абдурахман Муссаевич, выдающийся педагог, автор учебников, рассказов, повестей, вошедших в учебники карачаевского языка и литературы и  Семенова Мария Астакуевна, учитель высшей категории, автор ряда методических пособий по родному языку литературному краеведению, проректор Карачаево-Черкесского Исламского института имени имама  Абу-Ханифа.

Подводя итоги конференции директор научно исследовательского института им. А. Батчаева, кандидат исторических наук Ибрагим Шаманов поздравил всех лауреатов и почетных докторов и пожелал им здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов.

Фатима Токова

Фото Милады Боюнсузовой

Previous ГРАФИК приема граждан Думой Карачаевского городского округа в 2018 году

Leave Your Comment