Администрация
Карачаевского городского округа

В посёлке Домбай прошел Фестиваль мастеров этнических клинковых изделий «Къарачай бычакъ»

В посёлке Домбай прошел Фестиваль мастеров этнических клинковых изделий «Къарачай бычакъ»

23 февраля концертная площадка туристического комплекса «Старый Домбай» собрала больше 40 мастеров клинковых изделий и ремесленников декоративно-прикладного искусства с разных уголков России. Все они приехали в Карачаево-Черкесию, чтобы принять участие в  фестивале этнических клинковых изделий «Къарачай бычакъ» и продемонстрировать свой вариант знаменитого карачаево-балкарского ножа.

К гостям и жителям Карачаевского городского округа обратился заместитель Мэра КГО Азрет Караев, который подчеркнул, что фестиваль проводится с целью сохранения, развития и популяризации этнического карачаево-балкарского ножа, демонстрации творческого потенциала кузнецов и мастеров – ножовщиков России.

Как известно, среди клинкового оружия Карачая нож (бычакъ) занимает особое место. Так как скотоводство и охота на Кавказе было широко развито, неотъемлемым спутником в горах и быту у горца был нож.

История карачаевского ножа очень богата и уходит своими корнями во времена кочевых племен скифов, сарматов, гуннов (черты рукоятки и формы клинка), которые, как известно, участвовали в этногенезисе карачаево-балкарского народа и, конечно же, алан — прямых предков карачаевцев и балкарцев.

Жизнь в горных условиях трудна, тяжела и опасна. И ножи горцев должны  быть  простыми, крепкими в деталях и надежными спутниками своих хозяев. Карачаевский нож вобрал в себя эти качества. Этот нож по своим данным является настоящим «трудягой». По внешнему виду нож очень скромен и прост. По форме нож частично похож на знаменитые скандинавские и монгольские ножи. Ножны этих ножей зачастую декоративно украшены, но имеют такие же простые форм, как и сами ножи. Для пущей безопасности ножи входят глубоко в ножны, скрываясь в них почти всей рукояткой. В отличие от других национальных ножей в ножнах карачаевского ножа имеется деревянная форма клинка вставка — агъач орун. В некоторых случаях на конце и сбоку рукоятки ножа делали отверстие, через которое просовывали кожаный ремешок в форме треугольного «язычка». С помощью этого «хитрого» ремешка можно было без особых проблем вынуть нож из ножен. В некоторых случаях с тыльной стороны ножен крепилось шило. И главное отличие от скандинавских ножей — это рукоятка из бараньего или турьего рога.

Почетным участником фестиваля стал  Хамзат Бачиев — член Союза художников Карачаево-Черкесской республики, один из лучших мастеров России.  Большую часть своей жизни Хамзат Таибович посвятил изготовлению уникального по своей красоте и сложности национального оружия.

Здесь же, на фестивале, можно было посмотреть работы и познакомиться лично с известным в Карачаево-Черкесии мастером Къапланом Текеевым.  Къаплан принимает заказы на контурную прецизионную резку по различным металлам (титан, латунь, дамаск, любые порошковые стали независимо от наличия термообработки).

В программе Фестиваля помимо этнических клинковых изделий также были представлены сувениры и изделия народно – прикладного творчества. Студенты и преподаватели Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева представили картины художников, работы мастеров – ювелиров, работы из керамики и дерева, войлока, национальные карачаево-балкарские костюмы.

Пока мужская часть посетителей выставки была увлечена ножами, женская — с удовольствием и восхищением рассматривала  изделия ювелирного дома «SAL-PAGAR», продукция которого пользуется большой популярностью.

Любители национальной символики тоже нашли для себя интересные экспонаты – работы Эльбруса Борлакова. Картины, подушки, флаги на которых стразами расшиты фамильные знаки. Люди подходили, рассматривали, общались с Эльбрусом, тут же оформляли заказы. Кстати, изделия мастеров были не только выставочными, при желании можно было приобрести заинтересовавший экспонат, что многие гости Домбая и сделали.

Выставку из старинных карачаево-балкарских фотографий представил на Фестивале Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

— Данные фотографии представляют большую ценность, как для историков, этнографов, так и для любого представителя карачаево-балкарского народа — говорит директор Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» Ханафий Хасанов.

Люди подходили, интересовались фотографиями, отражающими жизнь и быт карачаево-балкарского народа. Многие интересовались, как можно включить в данную коллекцию фотографии из семейных архивов.

Все время, пока шла выставка, на импровизированной сцене можно было посмотреть мастер-класс основ национальной хореографии и концертную программу национальных коллективов и артистов эстрады КЧР.

В завершение мероприятия Глава Администрации поселка Домбай Ерол Абайханов и председатель Совета старейшин карачаевского народа «Единый» Энвер Ардуханов поздравили всех собравшихся  и пожелали им здоровья и благополучия. Всем участникам фестиваля были вручены сертификаты.

Организаторы фестиваля: Администрация Карачаевского городского округа, туристический комплекс «Старый Домбай», клуб любителей холодного оружия «НожЪ», Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», Карачаево-Черкесский государственный университет им.У. Д. Алиева.

Фатима Токова

Фото Рената Урусова и Милады Боюнсузовой

Previous ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ

Leave Your Comment