Администрация
Карачаевского городского округа

В поселке Домбай проходят учебно-тренировочные сборы спасателей Северного Кавказа

В поселке Домбай проходят учебно-тренировочные сборы спасателей Северного Кавказа

В поселке Домбай проходят учебно-С 24 по 28 февраля 2014 года на базе Домбайского поисково-спасательного подразделения будут проходить учебно-тренировочные сборы по отработке действий спасателей в горах в зимний период.

В работе сборов принимают участие 10 спасателей региональных поисково-спасательных отрядов Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

В течение недели участники сборов будут отрабатывать теоретические знания и практические навыки спасения людей в горах. В частности, будут рассмотрены виды лавин, лавинообразующие факторы, также спасатели закрепят теоретические знания в области проведения поисково-спасательных работ (ПСР) в районе ледников и ледопадов, в условиях высокогорья и на сложном скальном рельефе.

Практическая часть сборов будет включать в себя отработку навыков прогнозирования лавинной опасности, способов передвижения по лавиноопасным участкам, методов самоспасения при попадании в лавину, организации поисково-спасательных работ при сходе лавин. Спасатели также будут тренироваться в применении алгоритма действий при обнаружении пострадавшего в лавине и способов его транспортировки. Кроме того, участники будут отрабатывать навыки передвижения по леднику поодиночке и в связках, преодоление ледопадов и ледниковых трещин с использованием альпинистского и ледового снаряжения, навыки самоспасения при попадании в ледниковую трещину, проведение ПСР на леднике и транспортировку условно пострадавших.

Еще один учебный пункт сборов — отработка способов страховки и самостраховки, отработка практических навыков скалолазания поодиночке и в связках.

В первый день сборов все участники прошли инструктаж по соблюдению инструкций при проведении тренировочных мероприятий в горно-лесной местности и в условиях высокогорья, прошли профилактический осмотр горного и альпинистского снаряжения.

www.kchr.ru

 

Previous «Я помню чудное мгновенье…»

Leave Your Comment