Администрация
Карачаевского городского округа

В п. Мара-Аягъы школьники ознакомились с героической обороной Ленинграда

В п. Мара-Аягъы школьники ознакомились с героической обороной Ленинграда

В образовательных учреждениях Карачаевского городского округа в самом разгаре месячник по оборонно-массовой работе и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стартовавший в конце января и посвященный Дню защитника Отечества.

10 февраля в СОШ № 2 имени Героя России Х.И. Бадахова п. Мара-Аягъы прошел общешкольный «Час истории», посвященный 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

DSC03580

В мероприятии приняли участие ученики как старших классов, так и учащиеся начальной школы, а так же работники ДОСААФ России по г. Карачаевску. Учитель истории СОШ №2 Фатима Кубекова рассказала собравшимся об ужасах почти 900-дневной конной блокады города, о героических подвигах ленинградцев.

DSC03582

Ребята узнали, что город героически сражался и оборонялся, не смотря ни на что. В первые же дни блокады города германские войска разбомбили Бадаевские продуктовые склады, где было достаточно много продуктов питания и топлива. А зима 1941-1942 годов оказалась на редкость суровой. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, которое так же находилось под постоянным обстрелом врага.

Население города испытывало жесточайшую нехватку продовольствия, Фатима Нурбиевна наглядно показала, какой паек продовольствия полагался блокаднику. А нормы продовольствия постоянно снижались. Размер продовольственного пайка составлял рабочим – 250 граммов хлеба в сутки, служащим и детям до 12 лет – 125 гр.

Также учащимся было продемонстрировано слайд-шоу фотографий блокадного Ленинграда.

DSC03586DSC03585

«Такие мероприятия необходимо проводить в школах, ведь подрастающее поколение не должно забывать о том, каким неимоверным трудом их дедов и прадедов досталась возможность жить в мирное время», — говорит директор СОШ №2 Эльвира Эдиева.

В тот же день в СОШ поселка Мара-Аягъы в рамках месячника оборонно-массового работы и патриотического воспитания было проведено мероприятие, посвященное Сталинградской битве. А так же состоятся мероприятия посвященные выводу советских войск из Афганистана и ко Дню защитников Отечества.

Альмира Лайпанова

Previous Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание молодых семей участниками Программы «Обеспечение жильем молодых семей в Карачаевском городском округе на 2016 — 2020 годы»

Leave Your Comment