Администрация
Карачаевского городского округа

В Ногайском районе состоялся торжественный митинг, посвященный Дню возрождения карачаевского народа

В Ногайском районе состоялся торжественный митинг, посвященный Дню возрождения карачаевского народа

В Ногайском районе Карачаево-Черкесии состоялся торжественный митинг, посвященный 59-й годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации. В мероприятии приняла участие делегация Карачаевского городского округа во главе с Мэром — Русланом Текеевым.

IMG-20160502-WA0005

Митинг состоялся на железнодорожной станции «Эркен-Шахар», куда много лет назад прибыли первые эшелоны с карачаевцами, возвращающимися на родину.

От имени руководства республики участников митинга поздравил вице-премьер КЧР Джанибек Суюнов.

«Радость этого дня коснулась не только карачаевского народа, но и всех народов Карачаево-Черкесии, с большой радостью воспринявших новость о возвращении карачаевцев, с которыми долгие годы их связывала общая история, культура и родина. Чувство всеобщей радости было омрачено тем, что не всем было суждено возвратиться на Кавказ, после долгих лет изгнания. Многие не выдержали выпавших на их долю испытаний — отчуждения, голода, тяжкого  труда и тоски по родной земле. Сегодня мы живем одной, многонациональной семьей, в общем доме – Карачаево-Черкесии, в составе России. Невозможно переоценить значение мира и согласия, которые царят между народами, населяющими нашу республику. Мы должны беречь это богатство, чтобы никогда не повторялись трагические события XX века. В этот радостный день от всего сердца желаю жителям Карачаево-Черкесии добра, благополучия, счастья и процветания  на долгие годы», — отметил Д.Суюнов.
img-2770
Совершив обряд Дуа, к участникам митинга также обратился и председатель Духовного Управления мусульман  Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.

«Именно сюда первыми вернулись домой наши деды, бабушки и родители. Тут их встретили хлебом с солью, танцами и весельем. Стало доброй традицией ежегодно на этой земле отмечать этот праздничный день. После долгих лет ссылки для карачаевского народа было большой радостью видеть, как встречают их на родной земле. Карачаево-Черкесия богата тем, что все населяющие ее народы живут в мире, добре и согласии», — сказал он.

Вместе с тем И.Бердиев выразил слова благодарности ногайскому народу и отмени ДУМ КЧР, вручил главе администрации Ногайского муниципального района Энверу Керейтову медаль «За заслугу перед уммой КЧР».

Заместитель председателя общественно организации «Абаза» Заур Дзугов в своем выступлении отметил, что за время пребывания на чужбине карачаевский народ хоть и потерял много своих людей, но не потерял силу духа и мужество и сумел возродиться заново.

«Когда твой братский народ находится у себя дома, на своей земле – это радость не только одного народа, это огромное счастье для всех. Хочется пожелать всем, чтобы такое горе больше не коснулось никого. В этот светлый я желаю всем мира, добра и процветания», — сказал он.

В рамках мероприятия также выступили и учащиеся образовательных учреждений района. Они прочитали произведения поэтов Карачаево-Черкесии, посвященные трагическим дням депортации карачаевского народа.
img-2750
Вместе с тем выступили и хореографические коллективы района.

Для всех участников мероприятия был организован праздничный обед (курманлык).

3 мая объявлено Днем возрождения карачаевского народа потому, что именно в начале мая 1957 года первые эшелоны с карачаевцами, депортированными во время сталинских репрессий, прибыли на родину. За 14 лет ссылки из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более половины, 22 тысяч из которых — дети.
Источник: riakchr.ru

Previous «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Карачаевском городском округе»

Leave Your Comment