Администрация
Карачаевского городского округа

В медучреждениях КЧР возобновляется углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19 и вакцинированных

В медучреждениях КЧР возобновляется углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19 и вакцинированных

Для переболевших COVID-19 и лиц, прошедших полный курс вакцинации, возобновляется углубленная диспансеризация в медучреждениях Карачаево-Черкесии.

Глава КЧР Рашид Темрезов провел заседание Оперативного штаба Карачаево-Черкесии, на котором был принят ряд дополнительных мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции в регионе.

«К сегодняшнему дню в Карачаево-Черкесии ситуация по коронавирусу стабилизировалась. Последние 3 недели нет роста заболеваемости, однако при этом нет и стойкого спада. По данным Управления Роспотребнадзора по КЧР, сохраняются предпосылки для очередного осложнения ситуации. И это, безусловно, низкий уровень вакцинации, а также несоблюдение гражданами личных мер предосторожности, в первую очередь, масочного режима. Поэтому говорить об ослаблении режима повышенной готовности преждевременно», — подчеркнул руководитель региона.

В рамках заседания было принято решение в медицинских учреждениях Карачаево-Черкесии возобновить улгублённую диспанцеризаци для переболевших COVID-19 и лиц, прошедших полный курс вакцинации.

«Следует отметить, что в Карачаево-Черкесии созданы мобильные бригады для организации первого этапа углубленной диспансеризации в отдалённых населённых пунктах Республики», – сообщили в Оперативном штабе КЧР.

Так, медики мобильной бригады делают забор крови для общего и биохимического анализа, а также для определения концентрации D-димера в крови, измеряют сатурацию, проводят спирометрию, терапевт проводит медицинский осмотр переболевшего COVID-19.

Напомним, что углубленную диспансеризацию могут пройти жители КЧР старше 18 лет, перенесшие COVID-19, но не ранее, чем через 2 месяца после выздоровления, а также лица, прошедшие полный курс вакцинации. Для этого необходимо записаться в личном кабинете «Мое здоровье» на портале Госуслуги или в регистратуре поликлиники, к которой человек прикреплен.

Для прохождения постковидной диспансеризации с собой необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Ранее стало известно, что в Карачаево-Черкесии углубленную диспансеризацию прошли более 3 тыс. человек, переболевших коронавирусной инфекцией.

Previous В Карачаевский городской округ прибыла делегация из городского округа «город Дербент» Республики Дагестан

Leave Your Comment