Администрация
Карачаевского городского округа

В КЧГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Софьи Акачиевой

В КЧГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Софьи Акачиевой

С 31 мая по 1 июня в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У. Д. Алиева  проходила Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Языки и литературы в поликультурном пространстве России: современное состояние и перспективы развития», посвященная 80-летию со дня рождения доцента кафедры карачаевской и ногайской филологии, кандидата наук Софьи Магометовны Акачиевой.

В работе конференции приняли участие ученые из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Уфы, представители общественности, писатели, учителя, журналисты, коллеги С.М. Акачиевой.

Отличник народного просвещения РФ, член Союза журналистов РФ, Софья Магометовна Акачиева была одним из  известных ученых на Северном Кавказе. Она — автор многочисленных научных и учебно-методических работ, очерков о писателях, поэтах, ученых Северного Кавказа, соавтор школьного учебника по родной речи, один из составителей и член редколлегии «Антологии литературы народов Северного Кавказа».

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор КЧГУ проф. С.У. Пазов, заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Ислам Хубиев, заместитель руководителя Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Шагабан Тоторкулов. Все выступающие отмечали весомый вклад С. Акачиевой в развитие карачаево-балкарского литературоведения — в изучение, осмысление, обобщение и систематизацию карачаево-балкарской литературы.

С докладами о жизни и творчестве С. Акачиевой на пленарной части мероприятия выступили завкафедрой карачаевской и ногайской филологии проф. Т.К. Алиева – «Жизнь и научное наследие С.М. Акачиевой»; доц. кафедры журналистики БашГУ Ф.С. Сибагатов – «К проблеме сохранения и развития языков народов России на современном этапе»; проф. Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона В.А.Захаров – «М.Ю. Лермонтов на байраме»; гл.н.с. КБИГИ Т.Ш. Биттирова – «Авторы карачаево-балкарского зарубежья»; проф. каф. литературы и журналистики КЧГУ Т.А. Чанкаева – «Дискурс карачаевского литературоведения: традиции, современное состояние и перспективы»; народный поэт КЧР Н.А. Хубиев – «Софья Магомедовна Акачиева как литературный критик»; к.п.н., председатель Совета ветеранов войны и труда КГО Р.М. – «Добрый след на Земле».

С. Акачиева глубоко исследовала 10 романов карачаевских авторов, начиная с первого национального романа Х. Аппаева «Черный сундук». Многолетний труд вылился в монографию «Карачаевский роман. Становление и развитие жанра».

С 1981 года и до конца своих  дней она работала на  кафедре карачаевской и ногайской филологии. Коллеги и студенты Софьи Магометовны запомнили ее как аккуратного, ответственного, добросовестного педагога, открытого, доброжелательного,  коммуникабельного человека.

Студентам она читала лекции по фольклору, истории  родной литературы, увлекательно вела литературное краеведение, литературу родственных народов, теорию и методику обучения родной литературе и другие дисциплины.

По словам завкафедрой карачаевской и ногайской филологии Тамары Алиевой,  учебно-методические пособия по карачаевской литературе, карачаево-балкарскому фольклору и литературному краеведению, разработанные Акачиевой, и сейчас  служат  учебным материалом для  студентов и преподавателей  кафедры карачаевской и ногайской филологии.

После завершения пленарной части работа конференции продолжилась на секциях: «Литературы народов России в полиэтническом пространстве»; «Поликультурное образовательное пространство России: этнопедагогический, этнопсихологический аспекты методики преподавания филологических дисциплин». По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.

Фатима Токова

Фото Милады Боюнсузовой

Previous Особенным детям в Карачаевске в День защиты детей устроили праздник с реабилитационными процедурами

Leave Your Comment