Администрация
Карачаевского городского округа

В КЧГУ им. У.Д.Алиева прошел III межрегиональный конкурс-фестиваль знатоков карачаево-балкарского языка и литературы

В КЧГУ им. У.Д.Алиева прошел III межрегиональный конкурс-фестиваль знатоков карачаево-балкарского языка и литературы

27 ноября в читальном зале КЧГУ им. У.Д.Алиева прошел III межрегиональный конкурс-фестиваль знатоков карачаево-балкарского языка и литературы среди старшеклассников «Ата джуртум — Ана тилим».

Задачи фестиваля – конкурса:
— Повышение интереса детей к культуре, родному языку и литературе карачаево-балкарского народа;
— Совершенствование творческого мышления, выявление талантливой молодежи.

В рамках мероприятия прошли устные и письменные конкурсы: диктант на карачаево-балкарском языке, выразительное чтение текста художественного произведения, составление устного рассказа о картине художника на карачаево-балкарском языке.
В конкурсе приняли участие учащиеся 8-10 классов общеобразовательных учреждений городов и муниципальных районов КБР и КЧР. За звание настоящего знатока своего родного языка боролись 12 юношей и девушек из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

В жюри конкурса вошли по четыре представителя от Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. По решению жюри лучшие знания показал старшеклассник из Кабардино-Балкарии Расул Цораев, которому вручили  подарок – ноутбук, остальные участники получили  мобильные телефоны.

Организаторами мероприятия выступили КЧРОО «Къарачай Алан Халкъ» и общественно-политическая газета «Карачаево-Балкарский мир» при поддержке министерства образования и науки КЧР и фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи  «Эльбрусоид», при активном участии и поддержке Администрации Карачаевского городского округа.

Фатима Токова

Фото Милады Боюнсузовой

Previous В КЧГУ им. У. Д. Алиева прошла конференция студентов и молодых ученых «Основные тенденции развития экономики и управления в современной России»

Leave Your Comment