Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске завершилось Первенство КЧГУ по скалолазанию, посвященное Дню России

В Карачаевске завершилось Первенство КЧГУ по скалолазанию, посвященное Дню России

11 июня завершился второй этап лично-командного Первенства Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева по скалолазанию на естественном рельефе.

— Подобные  соревнования впервые проводятся именно для студентов и факультетов КЧГУ, все участники равны, все с нуля. Это не спортивные  соревнования, цель  — показать молодежи, что у нас есть  горы, скалы, красота и что этим можно и нужно пользоваться, — рассказала  один из организаторов мероприятия, член горно-спортивного клуба «Архыз»  Аида Астежева. — Мы считаем, что альпинизм должен быть популяризирован в республике, а наши спортсмены должны быть на первом месте по числу чемпионов.

По итогам упорных 2-х дневных соревнований  1 место занял Ислам Уртенов, 2 место —  Ислам Хубиев, 3 место у  Азамата Алчакова  — все они студенты факультета физической культуры. Среди девушек призовые места заняли студентки педагогического факультета: 1 место у Саратины Абазовой, 2 место  досталось Фатиме Кузнецовой.  Вне зачета 1  место занял Расул Узденов — студент МОКСУ имени М.М. Абрекова.

После завершения  соревнований прошел мастер-класс от инструктора горно-спортивного клуба «Архыз», мастера спорта по альпинизму Михаила Семенова.

Скалолазание — это спорт и активный отдых для людей всех возрастов. Скалолазы проходят специальные трассы — череду зацепов, накрученных на стенде. Лазание нагружает мышцы, развивает координацию и гибкость, позволяет держать себя в форме. Профессионалы утверждают, что если у человека нет особых медицинских противопоказаний, он точно сможет пройти простые скалолазные маршруты.

 

Previous Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской республикой» вручили ветерану Великой Отечественной войны Якхееву Исаю Мусаевичу

Leave Your Comment