Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске стартовала декада родных языков и литератур, посвященная Международному Дню родного языка

В Карачаевске стартовала декада родных языков и литератур, посвященная Международному Дню родного языка

Родной язык является одним из самых сильных инструментов сохранения и развития духовного наследия человечества. По оценкам ЮНЕСКО, каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Постепенное исчезновение родных языков — глобальная проблема для всех народов Северного Кавказа.

В нашей республике регулярно проводятся мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию родных языков. Вчера, 11 февраля, в стенах Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева стартовала декада родных языков и литератур, посвященная Международному Дню родного языка.

Отметим, что национальные кафедры КЧГУ имени У.Д.Алиева  являются не только научно-педагогическими центрами, но и центрами национальных культур, которые проводят большую работу по пропаганде, сохранению и развитию национальных языков и культур народов Карачаево-Черкесии.

    

По словам директора Института филологии Х.Лепшакова, в рамках декады планируется провести конкурсы чтецов среди студентов вуза и школьников республики, студенческие и региональные научно-практические конференции. Декада завершится в Международный День родного языка.

 

Зарина Дзанаева, студентка КЧГУ имени У.Д.Алиева

Previous Постановление Администрации Карачаевского городского округа «О формировании рабочей группы — участников федерального проекта по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Карачаевского городского округа» по благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году

Leave Your Comment