Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске состоялся спектакль ногайского государственного драматического театра «Если погаснет очаг…»

В Карачаевске состоялся спектакль ногайского государственного драматического театра «Если погаснет очаг…»

25 апреля в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева состоялся спектакль ногайского государственного драматического театра «Если погаснет очаг…».

Сценическая композиция поставлена по пьесе «Знамя бессмертного полка» писателя и драматурга, директора Ногайского драмтеатра Валерия Казакова. Спектакль основан на реальных событиях и рассказывает историю депортации карачаевского народа, очевидцами и участниками которого становятся кумские ногайцы.


По сюжету спектакля, ногайцы пошли на рискованный шаг. Разобрав часть железной дороги, они решили остановить эшелон и передать карачаевцам еду и теплые вещи, зная, какие их ждут последствия.

По окончании спектакля заведующий кафедрой рисунка ИКИ КЧГУ, член Союза художников России Магомет Бостанов рассказал о том, что будучи еще ребенком перенес все ужасы депортации и поделился воспоминаниями о трагических днях.
Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов от имени всех присутствующих поблагодарил артистов и руководителя театра, и отметил, что долгом нынешнего и грядущих поколений является сохранение памяти о тех событиях, которые пережили депортированные народы.

Милада Боюнсузова

Previous МАГОМЕТ ХУБИЕВ – УЧЕНЫЙ, ПОЭТ И ОРАТОР

Leave Your Comment