Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске состоялся Парад студенчества

В Карачаевске состоялся Парад студенчества

12 сентября в 14-й раз в Российской Федерации и впервые в Карачаево-Черкесии прошел Парад российского студенчества. Зародившаяся в 2001 году традиция превратилась в яркую феерию. Парад студенчества — это одно из самых значимых студенческих событий в жизни первокурсника.

Право провести первый в КЧР Парад, по решению Совета проректоров по воспитательной работе России, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, было предоставлено Карачаево-Черкесскому государственному университету им. У. Д. Алиева. Решение это было отнюдь не случайным – КЧГУ является первым высшим учебным заведением нашей республики.

Под звуки фанфар на сцену вышли ведущие. Открыл мероприятие начальник отдела по культуре и молодежной политике Администрации Карачаевского городского округа Шамиль Хубиев. Он объявил о начале шествия колонны первокурсников.

Почетным гостем  Парада стал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Он приветствовал первокурсников и пожелал им хорошей учебы, успешной карьеры и реализации жизненных планов. С поздравлениями и пожеланиями выступили ректор Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Руслан Кочкаров и проректор КЧГУ по воспитательной работе Индира Коркмазова.

В Параде, который состоялся на Центральной площади г. Карачаевска, приняли участие первокурсники всех вузов Карачаево-Черкесии и нескольких среднепрофессиональных колледжов. Под звуки Гимнов России и Карачаево-Черкесии колонна вошла на площадь.

Парад транслировался на большом экране, установленном на Центральной площади Карачаевска. Участники торжества и зрители смогли увидеть аналогичные мероприятия в Москве, на Урале и во многих других городах и регионах страны.

Первокурсники дали клятву студенчества, потом представители каждого вуза исполнили гимн своего учебного заведения.

Праздник продолжился большим концертом с участием солистов и творческих коллективов Карачаевского городского округа и Карачаево-Черкесии.

Эстафету Парада студенчества Карачаевск передал Черкесску, который примет клятву первокурсников в следующем году.

Соб. инф.

Фото: Мурат Богатырев

 

Previous К концу текущего года в Карачаевске будет завершено строительство образовательно- культурного и спортивного центра для горожан

Leave Your Comment