Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске состоялось торжественное открытие межмуниципального форума «Жить и действовать сообща»

В Карачаевске состоялось торжественное открытие межмуниципального форума «Жить и действовать сообща»

10 августа в Карачаевске состоялось торжественное открытие межмуниципального форума «Жить и действовать сообща». Участников форума по традиции встретили с чашей айрана. До этого делегацию Лабинского района встретили на въезде в Карачаевск. Представители гостей и встречающей стороны возложили цветы к мемориалу жертвам депортации карачаевского народа.

В актовом зале КЧГУ им. У.Д. Алиева, где проходило открытие, собрались делегации представителей администраций, общественных и молодежных организаций Лабинского муниципального района Краснодарского края и Карачаевского городского округа. В ходе работы форума были рассмотрены актуальные вопросы местного самоуправления, состоялся обмен опытом социальных и гражданских инициатив.

Цели и задачи форума:

— координация деятельности муниципальных образований в целях более эффективного осуществления своих прав и интересов, организация взаимопомощи между муниципальными образованиями;

— проведение согласованных мероприятий по вопросам стабилизации экономического положения муниципальных образований;

— принятие совместных решений по разработке и реализации программ и проектов по проблемам местного самоуправления;

— подготовка предложений по реализации государственной политики в области местного самоуправления с учетом территориальных особенностей;

— организация совместной информационной службы, информационных фондов общего пользования и архивов нормативных документов, оказание правовой, методической и организационной помощи участникам соглашения;

— совместное участие в разработке федерального законодательства и консультативной помощи в разработке региональных законов, затрагивающих интересы местного самоуправления;

— организация взаимодействия с федеральными органами по вопросам, входящим в компетенцию участников Соглашения;

— совместные действия по защите законных прав и интересов муниципальных образований и сотрудников органов местного самоуправления;

— проведение взаимосогласованных мероприятий между муниципальными образованиями;

— оказание взаимного содействия в развитии местного самоуправления на территории муниципальных образований;

— проведение взаимосогласованных общественных мероприятий.

Ведущий мероприятия, начальник отдела культуры АКГО Шамиль Хубиев, открыл встречу приветствием в адрес гостей Карачаевска и всех участников форума. Он рассказал об истории города, о его сегодняшнем дне. Иллюстрацией к рассказу послужила презентация видеоклипа о Карачаевске и кадров документальной кинохроники о торжественном открытии Микоян-Шахара (это имя город носил до депортации карачаевского народа в 1943 г.).

Затем на сцену был приглашен Мэр КГО Алик Динаев, который в своем выступлении особо подчеркнул значимость данного события: Форум станет судьбоносным, т.к. будет способствовать более тесному сотрудничеству и дальнейшему взаимодействию не только Лабинского района и Карачаевского городского округа, но в целом и регионов, в состав которых они входят.

В выступлении Главы Лабинского муниципального района Игоря Чагаева акцент был сделан на одном из ключевых моментов в жизни района и его жителей, в деятельности руководства района – на работе территориально-общественного самоуправления (ТОС), которое эффективно действует повсеместно по Лабинскому району. Об этом подробно рассказывал и короткометражный документальный фильм о деятельности органов местного самоуправления на территории данного муниципального района, который был представлен участникам форума наряду с видеороликом о достижениях и достопримечательностях, о промышленном, сельскохозяйственном и ресурсном потенциале Усть-Лабинска и района.

В свою очередь о молодежном волонтерском движении, которое сейчас находится на подъеме в Карачаевском городском округе, рассказал в своем выступлении начальник отдела по туризму и молодежной политике Администрации КГО Рауф Узденов. Он обозначил несколько основных направлений волонтерства и добровольчества, подчеркнув, что эта деятельность предоставляет большие возможности творить добро для всех ее участников и имеет большие перспективы в самых различных аспектах повседневной деятельности. Рауф Манафович привел несколько примеров трогательной заботы о ветеранах и детях с ограниченными возможностями здоровья.

Приветствуя гостей, ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов также подчеркнул значимость мероприятия, проводимого в стенах ведущего учебного заведения республики – Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. Участники форума аплодисментами встретили сообщение Т.А. Узденова о выделении 10 целевых бюджетных мест для абитуриентов Лабинского района. Гости с интересом ознакомились с презентациями о КЧГУ и волонтёрском движении студентов университета.
По мнению участников форума, межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество позволит укрепить хозяйственные связи субъектов Российской Федерации, объединить экономический потенциал на решение наиболее масштабных инвестиционных проектов.

Сопредседатель Лермонтовского комитета России профессор Владимир Захаров вручил юбилейную «Медаль Лермонтова» Мэру КГО Алику Динаеву и Главе Лабинского муниципального района Игорю Чагаеву.

Завершилось открытие форума подписанием договора о сотрудничестве между Карачаевским городским округом и Лабинским муниципальным районом. Затем состоялся концерт творческих коллективов и солистов обоих муниципальных образований.

Программу Форума продолжат экскурсии в Сентинский храм, Тебердинский госзаповедник, вечерний блок мероприятий «В кругу друзей», обзорная экскурсия по Домбаю и другие увлекательные и познавательные мероприятия.

Зульфия Кечерукова

Фото Милады Боюнсузовой

 

Previous 10 – 11 августа в Карачаевском городском округе проходит межмуниципальный форум «Жить и действовать сообща»

Leave Your Comment