Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске состоялось подведение итогов работы отдела физической культуры и спорта Администрации КГО за 2018 год

В Карачаевске состоялось подведение итогов работы отдела физической культуры и спорта Администрации КГО за 2018 год

23 ноября в Актовом зале мэрии города Карачаевска состоялось подведение итогов работы отдела физической культуры и спорта Администрации Карачаевского городского округа  и подведомственных спортивных школ за 2018 год. Надо отметить, что отчет такого формата отдел проводит впервые за долгие годы.
В отчетном году работа отдела была направлена на осуществление единой государственной политики в области оздоровления всех слоев населения и формирования у людей потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании посредством занятий физической культурой и спортом.

Участников отчетного мероприятия поприветствовал Мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев. В своем выступлении он отметил, что республиканские власти и муниципалитет делают все, чтобы занятие спортом в Карачаевском городском округе носило массовый характер. За последние годы введены в строй несколько крупных спортивных объектов, в том числе два плавательных бассейна, спорткомплекс. Алик Ачеевич сделал наказ отделу и тренерам различных направлений не убавлять обороты и увеличить число жителей, постоянно занимающих физкультурой и спортом. И чтобы итоговые цифры за 2019 год были еще выше.

Мэр КГО  Алик Динаев отметил, что буквально накануне, 17-18 ноября, в г. Алматы прошло Первенство и Чемпионат мира по киодокиокушин карате, в котором приняли участие спортсмены из г. Карачаевска (тренер Пальников Андрей Сергеевич). В данном Первенстве и Чемпионате мира из шести  спортсменов Андрея Пальникова, выступавших в категориях 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет и 14-15 лет, трое стали призерами первенства мира. Радмир Алакаев  завоевал серебряную медаль, Зурида Чагарова удостоилась  бронзовой медали, а Таулан Айбазов  — бронзу. Алик Ачеевич вручил благодарности от Администраций КГО, а также денежные премии.

Итоговый отчёт отдела физической культуры и спорта и подведомственных спортивных школ за 2018 год в своем докладе озвучил начальник отдела, мастер спорта Международного класса Альберт Сариев: «Для популяризации физической культуры и спорта в Карачаевском городском округе в течение 2018 года отделом было проведено 56 спортивно-массовых мероприятий среди различных возрастных групп и слоёв населения, количество участников превысило отметку в 3700 человек. Отдел физической культуры и спорта принимает активное участие в организации и проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий совместно с Министерством спорта КЧР. Под ведомством Отдела физической культуры и спорта Администрации Карачаевского городского округа ведут свою деятельность четыре спортивные школы, которые в 2018 году полностью перешли с программы дополнительного образования на программу спортивной подготовки: МКУ СШ№1 Карачаевска, МКУ СШ вольной борьбы г.Теберда, МКУ СШ смешанных единоборств, МБУ КСШ «Карачаевск». Спортивная школа №1 г. Карачаевска осуществляет подготовку по таким видам спорта как: легкая атлетика, гандбол, шахматы, каратэ киокусинкай, армрестлинг, вольная борьба, футбол. Отдельно надо отметить, что с июня 2018 года начала функционировать секция тяжелой атлетики. Выступая на соревнованиях в 2018 году спортсмены спортивной школы №1 Карачаевска были удостоены различных наград:  в соревнования республиканского уровня было завоевано первых  мест — 14, на вторую ступень поднимались 13 раз, а третье место занимали  19 раз. Чемпионаты и первенства СКФО: 1 место -3, 2 место – 8, 3 место – 7.Всероссийские соревнования: 1 место – 2, 2 место – 1, 3 место – 1″.

По словам А. Сариева, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.03.2014г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе» «Готов к труду и обороне ГТО» отделом ФК и спорта был создан центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и совместно с Управлением образования проведено 2 фестиваля «ГТО» для разных возрастных групп. В зимнем фестивале приняло участие около 400 школьников , 200 из которых сдали нормативы на золотые знаки отличия. В летнем фестивале принимали участие работники различных государственных структур: сотрудники МВД, работники ФССП, работники сферы здравоохранения, работники Администрации КГО, а также студенты и преподаватели КЧГУ им У.Д. Алиева. Все спортивные объекты и прилегающие территории спортивных школ были адаптированы для доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья с учетом их особых потребностей. Также в спорткомплексе «Олимп» совместно с управлением труда и социального развития Администрации КГО для граждан с ограниченными возможностями здоровья еженедельно проводятся физкультурно-оздоровительные занятия.

Здесь же были озвучены достижения спортсменов  Карачаевского городского округа на соревнованиях различного вида. Всего за 2018 год завоевано  69 золотых медалей, 84  вторых мест и третьими стали 82 спортсмена. ООтрадно отметить, что в г. Теберда развивается греко-римская и вольная борьба. Так, Мурат Абазалиев — член сборной команды России, занял 2 место на чемпионате России по греко-римской борьбе, 1 место на первенстве России по вольной борьбе среди учащихся вузов, 3 место на первенстве России по греко-римской борьбе среди учащихся вузов, 3 место на международном турнире имени братьев Самургашевых. Тренирует спортсмена заслуженный тренер КЧР Шамиль Акаев.

Подготовка спортсменов также осуществляется по направлениям: дзюдо и самбо, вольная борьба, греко-римская борьба, борьба на поясах, бокс, плавание, гандбол.

Наиболее значимые спортивные достижения воспитанников за отчетный год: Суюнчев Хусей — с 2018 года мастер спорта Международного класса, член сборной команды России по вольной борьбе, на Чемпионате России занял  2 место, Международный турнир на призы главы республики Бурятия — 2 место, международный турнир памяти Степана Саркисяна — 1 место. Тренируется под руководством Заслуженного тренера России Чотчаева Алхаза Махмутовича и Заслуженного тренера КЧР Чомаева Расула.

Также  отметили других спортсменов, которые в течение 2018 года успешно выступали на соревнованиях всероссийского уровня — Джатдоев Мурат, Башкаев Юсуф, Кипкеев Темурджин, Кубанов Руслан, Кубанов Рустам, Джакупов Мурат, Берегетов Магомет, Тагалеков Шамиль, Епхиева Диана, Джанкезова Дарина, Апаева Чолпан.

Выступает в Суперлиге по гандболу за команду ДГТУ-Лидер (г. Ростов-на- Дону), Чагаров Юсуф, который в 2018 году стал Мастером спорта России. Играет за дубль команды Динамо-Виктор (г. Ставрополь), Мурат Чомаев, являющийся мастером спорта России, капитаном Российской сборной по гандболу( Серебряный призер чемпионата мира и чемпионата европы, серебряный призер Сурдолимпийских игр, двухкратный чемпион России по классическому гандболу). Мурат является подопечным заслуженных тренеров России Батчаева Расула и Черкасова Александра.

Отличившиеся спортсмены получили грамоты и благодарственные письма  от Главы Карачаевского городского округа Али Семенова, Думы  КГО, партии «Единая Россия».

Спортсменов и тренеров своими концертными номерами поздравили сотрудники и артисты отдела культуры АКГО –Назби Кущетеров, Александр Меликаев, Казим Хыбыртов.

Мурат Богатырев

 

 

Previous В Карачаевске прошел Фестиваль Дружбы народов, посвященный Дню Матери

Leave Your Comment