Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске состоялось официальное открытие Центра молодежного инновационного творчества

В Карачаевске состоялось официальное открытие Центра молодежного инновационного творчества

Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов и Мэр Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев приняли участие в официальном открытии первого в нашей республике Центра молодежного инновационного творчества в Карачаевске.

2021 год Президентом страны Владимиром Путиным объявлен Годом науки и технологий, и для нашей республики текущий год можно по праву назвать началом эры цифровизации в КЧР. Открытие ЦМИТ — один из первых шагов в данном направлении.

По словам Главы ресрублики, аналогичный центр, представляющий собой «лабораторию цифрового производства» начнут строить в текущем году в республиканской столице — в Черкесске.

— Далее, я считаю, что такие центры необходимы как минимум в каждом районом центре республики, — отметил Рашид Бориспиевич. — Сегодня в Центре молодежного инновационного творчества в Карачаевске я увидел главное — интерес и увлечённость детей. Здесь действует школа программирования, дети обучаются таким профессиям, как 3D-дизайнер, программист, конструктор, вэб-дизайнер, мультипликатор, робототехник.

Заявки на обучение уже подали две сотни школьников.

Ещё одним немаловажным направлением работы ЦМИТ является разработка конкурсной заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях Минстроя РФ. Кроме того, на базе ЦМИТ уже реализован пилотный проект Сбера по развитию искусственного интеллекта, в котором приняли участие полсотни человек.

Сегодня в очередной раз убедился, что будущее рядом. И наши дети растут в эру цифровизации и уж точно идут в ногу со временем. А мы будем стараться от них не отставать.

 

Previous Перспективы развития Карачаевского городского округа обсуждались Главой КЧР с мэром КГО в ходе рабочей встречи

Leave Your Comment