Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошло традиционное Августовское совещание работников образования Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошло традиционное Августовское совещание работников образования Карачаевского городского округа

27 августа в Карачаевске прошло традиционное Августовское совещание работников образования Карачаевского городского округа. В работе совещания приняли участие Мэр Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев, заместитель мэра Азрет Караев, начальник Управления образования АКГО Джульетта Коджакова, директора школ и заведующие детских садов округа.

Джульетта Аликовна выступила перед собравшимися с докладом «Воспитание — стратегическая цель современного образования» и обозначила успехи и проблемы, которые возникли по результатам учебного года,   приоритетные задачи, поставленные перед методистами по дошкольному образованию и ознакомила с результатами мониторинга качества образовательно-воспитательного процесса.

В рамках Национального проекта «Образование» с 2020 по 2021 гг. в общеобразовательных организациях Карачаевского городского округа, было открыто 6 (шесть) Центров «Точка роста»:«МКОУ СШ №1 им. Д.К. Байрамукова», «МКОУ Гимназия №4 им. М.А. Хабичева», «МКОУ СШ №5 им. С.К. Магометова», «МКОУ СШ №6 им. Д.Т. Узденова», «МКОУ СШ №2 г. Теберда им. М.И. Халилова», «МКОУ СШ п. Орджоникидзевский им. Г.Д. Бутаева. В 2021 г. планируется открытие Центров «Точка роста» естественно — научной направленности  в «МБОУ СШ №3 им. Х.У. Богатырева» и «МКОУ СШ п. Мара-Аягъы».

В рамках национального  проекта «Успех каждого ребенка» проведен капитальный ремонт спортивного зала МКОУ «Средняя школа п. Орджоникидзевский» и МКОУ «Средняя школа №2 г.Теберда им. М.И. Халилова»,  возведены две спортивно- плоскостные площадки в МКОУ «Средняя школа п. Малокурганный» и МКОУ «Средняя школа №1 г. Теберда».

В двух образовательных учреждениях СШ п.Эльбрусский и  СШ п.Домбай установлены новые энерго -эффективные автономные котельные, ведется работа по установке тепловых счетчиков в ряде образовательных учреждений.

Особое внимание в своем докладе Д. Коджакова уделила муниципальной программе «Развитие системы образования на 2018- 2021 гг.» и разработанной подпрограмме «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в общеобразовательных организациях КГО». Подпрограмма ориентирована на такую социальную категорию населения, как молодые специалисты, желающие работать в общеобразовательных организациях КГО и направлена на привлечение и закрепление в системе образования округа молодых специалистов.

Также в ходе совещания стало известно, что в рамках национального проекта «Демография» в начале 2021- 2022 учебного года планируется открытие двух новых дошкольных учреждений на территории Карачаевского городского округа : МБДОУ №7 «Таурух» г. Теберда и МБДОУ №12 «Чолпан» п. Мара- Аягъы.

Также с докладами выступили директор СШ № 1 имени Д. К. Байрамукова Анна Караханова «О реализации программы воспитания в образовательных организациях» и заведующая «Детский сад № 1 «Теремок» Рима Урусова  «Значение воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении».

В результате заслушанных в ходе августовского совещания выступлений, отмечая актуальность вопроса воспитания в современных условиях и опираясь на федеральные и региональные нормативные правовые документы и программы, поставлены задачи на новый 2021-2022 учебный год:

—  Внедрить программы воспитания и планы по их реализации на всех ступенях образования, ключевыми событиями должны стать  мероприятия, направленные на патриотическое и гражданское воспитание молодежи.

— Продолжить работу, направленную на формирование системы выявления, поддержки и сопровождения молодых талантов.

— Обеспечить приток молодых кадров в образовательные организации Карачаевского городского округа и их дальнейшее методическое сопровождение.

— Вовлекать родителей в различные виды совместной общественно полезной деятельности.

— Организовать работу по изучению, внедрению и обмену лучшими практиками наставничества, добровольчества и волонтерства.

— Продолжить работу по повышению объективности проведения оценочных процедур по образовательным программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

— Обеспечить развитие  центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», созданных на базе общеобразовательных организаций.

— Обеспечить систематическую методическую поддержку педагогам, работающим с одаренными детьми.

— Принять меры по увеличению охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет программами дополнительного образования.

 

 

 

 

 

Previous На территории Карачаевского городского округа полным ходом идут работы по асфальтированию дорог

Leave Your Comment