Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию города

В Карачаевске прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию города

В Карачаевске живут талантливые и увлечённые люди, умеющие созидать и быть в числе лидеров. Сохраняя лучшие традиции, наш округ шагает в ногу со временем и уверенно смотрит в будущее! В актовом зале Администрации Карачаевского городского округа прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию города.

Участие в торжественном мероприятии приняли: Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской республики Хызыр Умарович Чеккуев; Мэр Карачаевского городского округа Марат Магометович Урусов; Депутаты Народного Собрания (парламента) Карачаево-Черкесской республики; Депутаты Думы и главы Администраций Карачаевского городского округа; Представители общественных организаций, жители городского округа.

От имени Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова горожан поздравил Первый заместитель Председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев, который пожелал городу успехов и дальнейшего развития, а его жителям — счастья, благополучия и всех благ.

— У Карачаевска красивое рождение, щедрая природа, уникальное географическое расположение и, конечно, достойные сыновья и дочери – трудолюбивые, преданные, неравнодушные. Город помнит и радостные, и трагические события. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем предшествующие поколения жителей Карачаевска – тех людей, которые строили город, восстанавливали свою родную землю после испытаний, неустанно трудились, чтобы развивалась экономика, культура, образование… Низкий поклон им за их неиссякаемую мудрость, самоотверженную любовь к городу и непосильный труд ради того, чтобы мы с вами жили в мире, благополучии и радости, — сказал в своем выступлении Мэр КГО Марат Урусов. — Наша общая цель – бережно сохранить всё самое лучшее, что досталось нам от старших поколений, и передать это нашим детям, приумножив и обогатив новыми достижениями. Современный Карачаевск – уютный, развивающийся, перспективный город с большими планами на светлое будущее. Его по праву можно назвать одним из самых красивых и живописнейших уголков не только нашего региона, но и всей нашей страны. Мы все – свидетели позитивных преобразований, которые происходят в жизни и облике города. В первую очередь, хочу поблагодарить за это Главу Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова, который значительное внимание уделяет социальному и экономическому развитию города и округа в целом, поддерживает нас в решении сложных городских вопросов. Впереди у нас с вами еще много серьезных задач по благоустройству нашего общего дома. Я убежден, что совместными усилиями мы сможем их решить. Главное помнить, что мы одна семья и что будущее зависит от нашего взаимоуважения, сплоченности и стремления принести пользу как нашему любимому городу, так и родной Карачаево-Черкесии и всей нашей великой стране.

 

Участников мероприятия тепло приветствовал и исполняющий обязанности ректора КЧГУ имени У. Д. Алиева Таусолтан Узденов, который отметил вклад работников, обучающихся и выпускников вуза, которые вносили и продолжают вносить свою лепту в культурное, социальное и экономическое развитие города. Ректор подчеркнул, что Карачаевск является научно-образовательной,  студенческо-молодёжной столицей Карачаево-Черкесии. Таусолтан Аубекирович пожелал успехов руководству республики и города в решение самых сложных задач по развитию Карачаeвска и со стороны КЧГУ пообещал с честью продолжать отвечать за вверенные вузу сферы деятельности.

Со словами поздравлений выступили также Председатель Совета ветеранов Карачаевского городского округа Ракай  Алиев и учитель математики СШ №3 Татьяна Мартынова.

В этот торжественный день за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, неоценимый личный вклад в развитие образования Карачаево-Черкесской республики и города Карачаевска были присвоены звания «Почётный гражданин города Карачаевска»  — Элькановой Дарико Сеитовне и Дотдаевой Люазе Аубекировне.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, неоценимый личный вклад в развитие спорта Карачаево-Черкесской республики и города Карачаевска звание  «Почётный гражданин города Карачаевска» присвоено заслуженному тренеру РФ, мастеру спорта СССР по вольной борьбе, доценту кафедры спортивных дисциплин КЧГУ  Джанкетову Азрет-Оли Эреджеповичу.

Также за активное участие в общественной жизни и весовый вклад в развитие Карачаевского городского округа, и в связи с 95-летим образования города Карачаевска благодарностью Администрации Карачаевского округа награждены:  Текеев Руслан Умарович, генеральный директор Закрытого акционерного общества «Карачаевский пивзавод»; Генеральный директор ОАО «ДЭП № 162» Хасан Темерезов; Генеральный директор ООО «Гермес» Алик Ижаев; Главный врач Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Санаторий «Нарат» Борис Байчоров; Генеральный директор ОАО «Флора Кавказа» Тимур Кочкаров.

 

Жить в ритме Карачаевска, значит, мыслить глобально!

Не сворачивая и не останавливаясь, идти к намеченной цели!

Всё это двигает КГО вперёд, навстречу большому будущему!

Мой город родной! Под прозрачною синью,

Ты гордость моя, ты частица России!

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием звёзд республиканской эстрады.

Около сорока тысяч жителей, уникальный облик живописной природы, курорты с мировым именем Теберда и Домбай. Город, который стремится реализовать на своей территории самые инновационные достижения – всё это Карачаевский городской округ! Присоединяемся к поздравлениям и желаем любимому городу процветания!

Previous Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан  

Leave Your Comment