Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошли общественные слушания, посвященные созданию туристического центра

В Карачаевске прошли общественные слушания, посвященные созданию туристического центра

В Центре Культурного развития имени Кайсына Кулиева прошли общественные слушания, посвященные созданию туристического центра в городе Теберда и созданию туристического кода.

Туристический центр города Теберда предполагает под собой создание нового современного туристического района города «Джамагъат» в котором расположится площадь на 5000 человек с возможностью проведения массовых мероприятий.  Также здесь предполагается размещение торговой улицы из нестационарных объектов с кафе, кондитерскими, торговые ряды с народной ярмаркой и, конечно же, зоны отдыха, включающие в себя смотровые площадки, фотозоны с национальными атрибутами, площадки для посетителей с детьми, пожилых людей и молодежи, мини гостиницы, информационный центр. Также будет возможность открыть стоматологические и косметологические кабинеты.

В ходе общественных слушаний собравшимся рассказали о том, что предполагаемый район будет занимать 99 га.

Устройство территории будет производиться в большей степени нестационарными объектами, что позволит сохранить природу в первозданном виде. Это заложит фундамент в дальнейшее развитие  этого курорта по средствам инвестиций.

• Создание современного места притяжения Российского и международного туризма.

• Создание места культурного и патриотического отдыха для местного населения.

• Новые рабочие места.

• Доход в бюджет городского округа и возможность дальнейшего развития курортов КЧР.

• Увеличение туристического потока на курорты городского округа и КЧР.

 Проект конкурсный и включает в себя возможность финансирования из Федерального бюджета и софинансирование местного бизнеса и администрации. Реализация проекта по правилам конкурса должна быть завершена в 2022 году.

Previous Состоялась встреча Альберта Дотдаева с министром образования и науки КЧР

Leave Your Comment