Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошла выставка мастеров декоративно-прикладного искусства

В Карачаевске прошла выставка мастеров декоративно-прикладного искусства

Богатство и красота природы Карачаево-Черкесии, радужная палитра национальных культур, бережно отношение к историческим традициям народов и достижения современного искусства – все это и многое другое было в полной мере отражено в отчетном мероприятии отдела по культуре и молодежной политике администрации Карачаевского городского округа. В этом году ежегодный республиканский отчетный фестиваль народной культуры проходит под названием «Республику славлю, которая есть!».  А посвящен он 95-летию автономии КЧР и 25-летию Карачаево-Черкесии в статусе республики. В Карачаевске мероприятие проходило еще и под знаком 60-летия возрождения карачаевского народа и 90-летия со дня основания города Карачаевска.

Прологом большого отчетного концерта стала  выставка в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. Суюнчева, список уникальных экспонатов которой состоял из нескольких сотен наименований различных предметов быта и декора, изобразительного искусства, а также ретрофотографий.

Почетными гостями выставки стали министр культуры КЧР Рамазан Бороков, Мэр карачаевского городского округа Руслан Текеев, представители министерства культуры и республиканского Центра народной культуры, руководители общественных организаций КГО.
DSC03816
DSC03818DSC03781DSC03787DSC03796DSC03801
Народные умельцы Карачаевского городского округа представили огромное количество разноплановых изделий декоративно-прикладного искусства.

Среди такого великолепия трудно выделить что-либо особо, и все же каждого посетителя поразили войлочные ковры Сасы Мещезовой. Это не просто ковры, а произведения искусства в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта и т. д., выполненные с таким мастерством, что многие изделия казались живописными полотнами в монохромной гамме. Интересны были и ее работы в техниках изонити и пластилиновой живописи.DSC03795

Среди множества работ особо выделялись  и вышитые крестом картины Любови  Федосенковой. Эта удивительно тонкая, скрупулезная работа требует не только терпения, затрат времени, сил и энергии, но и профессиональных художественных навыков в градации цветов и тоновых переходах.

Богатство красок, художественный вкус и мастерство рукодельницы можно было изучить на вышитом в стиле жостовской росписи шелковом платке мастерицы Узденовой Аминат Адемеевны, этот уникальный экспонат представила ее сноха, руководитель руководитель творческого объединения «Я и общество» Елена Кечерукова.

IMG_3844 (1)

Деревянные поделки в технике корневой пластики молодого мастера Артура Баучиева поражали изысканностью, изяществом форм и красотой отделки – это же надо умудриться разглядеть в обычной коряге необычного зверя и довести природную красоту до степени рукотворного шедевра.

DSC03834

Яркие, насыщенные богатой цветовой палитрой живописные полотна Саният Эзиевой уносили воображение зрителя в прошлое кавказских этносов, но ведь «без прошлого нет будущего».

DSC03809

Много лет под таким девизом работает известный мастер по дереву Дахир Эльканов, главной темой его творчества является история и культура карачаевского народа, которую он отражает в своих картинах по дереву, резных панно и деревянных скульптурах.

DSC03793 DSC03831

Удивительной природе гор и любимому Карачаевску посвящено творчество молодой художницы и дизайнера Елены Чотчаевой.

DSC03778

Мастера по вязанию Ольга Аджиева, Светлана Берсанова,Надежда Яковлева и Екатерины Бондарь представили свои уникальные вязаные изделия, которые уже известны десяткам тысяч подписчиков на Интернет-блогах мастериц. Екатерина Бондарь представила также изделия ДПИ в техниках инкрустации, росписи и бисероплетения. Бисероплетение — это трудная, кропотливая работа с мельчайшим материалом — бисером, который в руках мастерицы превращается в изысканные украшения и букеты.

DSC03784

На стенде дизайнера Аишы Айбазовой словно бы расцвели огромные подснежники, и хотя они были из бумаги, но дыхание весны ощущал, наверное, каждый, кто видел эти чудесные цветы.

DSC03846DSC03785

Удивили и обрадовали посетителей выставки поделки еще одной представительницы славного цеха дизайнеров и декораторов Сатеник Агаджанян. Рядом с ее работами размещены изделия изделия юных мастеров – воспитанников Дома культуры г. Теберды (руководитель Наиля Бондаренко).

DSC03825

Дом Детского творчества КГО представила руководитель детского театра Земфира Узденова. Посетители выставки увидели ее великолепные вазы и светильники, другие предметы интерьера сплетенные из плотно свернутых бумажных трубочек в технике плетения из лозы.

DSC03810DSC03812DSC03777
Руководитель юных краеведов Дома детского творчества представили коллекцию ретроснимков, посвященных дореволюционной истории Карачая, периоду депортации и стенд «Старый город», посвященный истории Карачаевска. Юбилеям республики и Карачаевска были посвящены папки, в которых находятся материалы о республике и городе, собранные в течение многих лет библографом Ольгой Аджиевой.

DSC03774

В завершении просмотра выставки перед ее посетителями и мастерами выступил начальник отдела по культуре и молодежной политике Шамиль Хубиев.

DSC03872

Он обозначил концепцию выставки и принципы формирования экспозиции, которая должна была отразить народные ремесла, современные направления ДПИ, дизайна и декорирования, а также открыть широкому кругу новые, неизвестные широкому кругу имена.

Зульфия Кечерукова

Previous Об итогах деятельности Контрольно-счетной палаты Карачаевского городского округа за 2016 год

Leave Your Comment