Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошла Всероссийская акция «Подари мне жизнь!»

В Карачаевске прошла Всероссийская акция «Подари мне жизнь!»

С 9-го по 15-е июля в нашей стране проходит ежегодная акция «Подари мне жизнь!», которая проводится на всей территории РФ — так называемая «Неделя против абортов». Проводится она благодаря Фонду социально-культурных инициатив (г. Москва), под руководством супруги Председателя Правительства Российской Федерации С. В. Медведевой.

В свое время эта акция стала первым шагом Фонда в реализации долгосрочной программы, направленной на объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины. Инициативу Фонда по проведению акции поддержало министерство здравоохранения и социального развития России, медицинские учреждения, общественные и религиозные организации.

Целью акции является привлечение внимания общественности к серьезной проблеме абортов в России и объединение усилий учреждений охраны здоровья, общественных и религиозных организаций в профилактических мерах и мерах по снижению их количества. В рамках акции в России проходят мероприятия, призванные уберечь человека, в частности, молодых женщин от серьезных ошибок.

В этом году в период акции в медицинских учреждениях Карачаевского городского округа проводились «дни открытых дверей», на которых будущие мамы могли послушать лекции юристов, психологов, врачей. Также была обеспечена информационная поддержка акции в виде брошюр и плакатов.

Кульминационной точкой стало проведение конференции медиков и общественности Карачаевска в актовом зале КЧГУ им. У. Д. Алиева. В ее работе приняли активное участие юные дарования нашего города и волонтеры, демонстрировавшие красочные плакаты по тематике встречи на сцене, украшенной ромашками из надувных шариков. Ромашки — символ любви и семьи — были в руках детей. Потом они подарили букеты этих скромных полевых цветов женщинам из зала.

 —

Ведущая конференции, руководитель творческого объединения «Дискуссионный клуб «Я и общество» Елена Кечерукова рассказала об истории акции «Подари мне жизнь!», а потом предоставила слово первой из выступавших на конференции: содержательный доклад зачитала районный акушер-гинеколог по г. Карачаевску и Карачаевскому району С. К. Бостанова.

«Законодательства многих стран защищают права человека. Но многие ли задумываются о правах детей в утробе матери? Хотелось бы, чтобы люди прочувствовали, что у не рождённых детей тоже есть право на жизнь …, — этими словами она начала свое выступление, в котором привела ряд удручающих фактов и нелицеприятную статистику:

«Бывший Советский Союз стал первой страной в мире, которая в 1920 году легализовала эту ужасную операцию. И сейчас в России по-прежнему один из самых высоких уровней абортов в мире, во время которых убивается в два раза больше малышей, чем их рождается. Согласно данным Российского научного центра акушерства и гинекологии, в России около 60 % всех беременностей заканчиваются абортом. Только в Румынии их делается еще больше в расчете на душу населения.

Аборты стали причиной 30% материнских смертей в России, они признаны «самой главной причиной» женского бесплодия: из 38 миллионов россиянок детородного возраста около 6 миллионов страдают бесплодием. Число бесплодных женщин будет только расти, поскольку, по меньшей мере, один из 10 абортов в России совершается в подростковом возрасте. До 15% российских пар являются бесплодными.

Новые исследования показывают, что у женщин, сделавших искусственные аборты, на 626% возрастает риск рака молочной железы.

Людям жаль бездомных собак и живую рыбу на рынке, они не представляют себе, как можно топить котят, но вполне спокойно решают, жить или умереть человеку, пусть даже еще не родившемуся. На фоне огромного числа абортов любое благое общественное движение – миротворчество, милосердие, защита природы, права человека – выглядят ужасающим лицемерием с «крокодиловыми слезами». Еще сто лет назад были сказаны слова: «Самым верным доказательством полного нравственного падения народа будет то, что аборт станет считаться делом обычным и привычным, абсолютно приемлемым». Только в Румынии делается еще больше абортов в расчете на душу населения».

Эту же тему развили в своих выступлениях и остальные участники конференции, которым было предоставлено слово.

Так, о счастье материнства, которое не зависит ни от финансового благополучия семьи, ни от других «мифических», зачастую просто надуманных факторов, рассказала заместитель Мэра Карачаевского городского округа О. В. Аджиева, своим примером подтверждающая факт, что материнство и успешная карьера, профессиональная и творческая самореализация современной женщины совместимы.

Об этапах эмбрионального развития человека, начиная с первых дней уже зародившейся жизни, рассказала самый опытный врач-акушер Карачаевской горрайбольницы З. А. Узденова.

Словами народной мудрости Кавказа и Востока начал и закончил свое выступление председатель Совета старейшин Карачаевского городского округа Ю. Я. Мутчаев, пример семьи которого также подтверждает неизменный приоритет нравственных и семейных ценностей.

Свою поддержку каждому из выступавших зал выражал аплодисментами, а под всеми любимую детскую песенку об улыбках и счастливом детстве все аплодировали стоя.

Свой репортаж я хочу завершить словами из доклада С. К. Бостановой:

«Не совершайте абортов, родите, и тогда вы будете вознаграждены любовью. Любовью ребёнка и своей собственной материнской, которая в тысячу раз сильнее любого чувства, которое когда-либо испытывала женщина».

Зульфия Кечерукова

Previous В Карачаевске отметили Всероссийский день семьи, любви и верности.

Leave Your Comment