Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошла Спартакиада среди дошкольников «Малышок»

В Карачаевске прошла Спартакиада среди дошкольников «Малышок»

27 мая в спортивном зале спорткомплекса «Олимп» г. Карачаевска состоялись традиционные  физкультурно-спортивные соревнования между воспитанниками дошкольных образовательных учреждений Карачаевского городского округа  — «Малышок-2021».

В Спартакиаде приняло участие 6 команд детских садов города. Яркие, веселые и азартные маленькие спортсмены порадовали всех зрителей и болельщиков. Было видно, что вместе с воспитателями они подготовились весьма основательно.

В соревнованиях участвовали дети старшего дошкольного возраста. Каждая команда состояла из 5 мальчиков, 5 девочек и инструктора по физкультуре.

Такого рода мероприятия ставят перед собой далеко идущие цели и задачи:

— Спартакиада способствует содействию активизации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях;

— Определяет уровень физической подготовленности дошкольников, а также профессиональной компетентности педагогов физического воспитания и других специалистов ДОУ;

— Воспитывает чувство ответственности и взаимной поддержки в детском коллективе;

— Содействует творческому проявлению физических и волевых усилий в условиях соревнований;

— Развивает в детях интерес к занятиям физической культурой и спортом, привычки к здоровому образу жизни.

— Воспитывает чувство гордости за спортивные достижения.

Программа соревнований была построена на основе сочетания разных видов физических упражнений: гимнастики, подвижных и спортивных игр, спортивных упражнений. Оценивались скорость и качество выполнения отдельных элементов в соответствии с требованиями программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста.

В первом конкурсе ребята представили свои команды с показательными выступлениями, передав в целом настрой команд на победу с  зрелищными гимнастическими номерами в сочетании с танцевальными и акробатическими элементами. Каждое выступление сопровождалось бурной поддержкой болельщиков.

Командные эстафеты — «Метание мешочков», «Ведение мяча», «Пара в обруче» вызывали целую бурю эмоций в зале. Эти эстафеты были не только на скорость, но и на точность.

Для взрослых участников соревнований были организованы отдельные конкурсы — конкурс инструкторов по физкультуре.

На каждом этапе соревнований участники показали хорошую физическую подготовку и выносливость. Несмотря на соперничество, дети радовались не только своим достижениям, но и успехам товарищей по команде. В перерывах между этапами соревнований аниматоры проводили «веселую разминку» с танцевальными номерами.

Борьба была долгой и упорной, команды сражались за каждую долю секунды, за каждое очко. В итоге,  компетентное жюри, в составе которого были —  ведущий специалист Управления образования Администрации Карачаевского городского округа Марьям Болатчиева,  методист Управления образования Администрации Карачаевского городского округа Рашит Кагиев, специалист УО АКГО Эрика Алиева и методист УА АКГО Анжела Теунаева присудила первое  место в Спартакиаде дошкольников  команде детского сада  «Красная Шапочка».   2-е место у детского сада «Солнышко»,  3-е  у ДОУ «Вики».  Победителям и призерам вручили кубки и Почетные грамоты, остальные команды получили грамоты за участие. Для каждой команды организаторы приготовили подарки.

Надо отметить, что инициатором проведения спартакиады «Малышок» среди детей дошкольных общеобразовательных учреждений г. Карачаевска выступило Управление образования АКГО. Организацию и проведение мероприятия взял на себя коллектив детского сада «Солнышко».  Главный судья спартакиады Мариям Болатчиева, подведя итоги соревнований, подчеркнула, что такие мероприятия способствуют популяризации физической культуры среди детей дошкольного возраста.

 

 

 

Previous Мои безопасные каникулы!

Leave Your Comment