Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошла спартакиада допризывной молодежи

25 февраля прошла ежегодная Спартакиада допризывной молодежи Карачаевского городского округа в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. В этом году Спартакиада была посвящена Дню защитника Отечества и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили Управление образования администрации Карачаевского городского округа, отдел по культуре и молодежной политике, МО ДОСААФ России в г. Карачаевске и военный комиссариат КЧР по г. Карачаевску и Карачаевскому району.

Соревнования проходили на базе ДОСААФ и в спортивном зале ДЮСШ № 1 г. Карачаевска. В программу Спартакиады были включены соревнования по 6 видам: разборка и сборка АК на время, надевание противогаза на время,  челночный бег на время, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, подтягивание на перекладине.

По итогам Спартакиады определялись победители как в общекомандном, так и в в личном разрядах. В соревнованиях, цель которых пропаганда здорового образа жизни среди юношей призывного возраста, патриотическое воспитание молодежи и выявление сильнейших спортсменов с целью укомплектования сборной команды Карачаевского городского округа для участия в республиканской Спартакиаде приняли участие все 11 школ округа. Каждая команда состояла из 6 участников.

Спартакиада, по традиции, получилась очень зрелищной и азартной. В каждом из видов ее участники показывали хорошие результаты.

По итогам Спартакиады общекомандное 1-е место (зачитывались показатели по всем видам соревнований) заняли учащиеся гимназии № 4 Карачаевска под руководством преподавателя ОБЖ А. Мижева; 2-е место досталось команде СОШ № 3 под руководством Богдана  Хубиева; 3-е место заняли учащиеся СОШ № 5, тренирует ребят Энвера  Курбанов.

В личном зачете по сумме всех видов победителем стал ученик тебердинской СОШ №1 Исмаил Акбаев, вторым стал Станислав Шабанов – СОШ пос. Малокурганный. 3-й результат показал ученик СОШ № 5 г. Карачаевска Артур Чотчаев.

По отдельным дисциплинам победителями и призерами стали:

— сборка и разборка автомата Калашникова – Таулан Хоцев и Марат Эдиев (СОШ пос. Малокурганный) и Ислам Тохчуков (СОШ № 1);

— надевание противогаза – Али Болатчиев (Гимназия № 4), Важа Сакидзе (СОШ № 3), Артур Чотчаев (СОШ № 5);

— стрельба – Алим Кубанов, Рахман Тебуев (оба из Гимназия №4) и Ислам Акбаев (ТСОШ № 1);

— подтягивание на перекладине: 1-е место – Аслан Байчоров (ТСОШ № 2); 2-е место – Важа Сакидзе (СОШ № 3); 3-е место – Станислав Шабанов (СОШ пос. Малокурганный);

— челночный бег – Артур Чагаров, Рамазан Чотчаев (оба из СОШ № 5) и Чингиз Хасанов (ТСОШ № 2).

А в самом зрелищном виде Спартакиадды – перетягивании каната – победила Гимназии № 4 Карачаевска, вторыми стали учащиеся СОШ № 3, замкнула тройку призеров команда СОШ № 6.

Главный судья Спартакиады Людмила Акимова и судьи турнира Руслан Джуккаев, Энвер Курбанов, Рашит Кагиев и Рашид Доюнов отметили, что команды из года в год показывают неплохую готовность, секунды и очки становятся лучше.

Команды-призеры, помимо кубков и дипломов, были награждены пневматическими винтовками, а победители и призеры в личном зачете – почетными грамотами. Все призы были учреждены Управлением образования и отделом по культуре и молодежной политике администрации Карачаевского городского округа.