Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошла региональная школа блогеров

В Карачаевске прошла региональная школа блогеров

Создание позитивного информационного пространства Северного Кавказа и вытеснение мифов и стереотипов о Кавказе с информационного пространства страны – вот основная цель  республиканского форума блогеров, который прошел на минувших выходных в Карачаевске.

Около 50 молодых журналистов и блогеров со всей республики  собрались в читальном зале КЧГУ им. У.Д.Алиева, чтобы принять участие в работе школы социального проектирования «Благосфера».

Организаторами форума  выступили  Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Карачаевский филиал фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», комиссия по вопросам гражданского общества, межнациональных отношений, взаимодействия с общественными организациями и СМИ Общественной палаты КЧР и творческое объединение «CreativYeti».  Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и науки РФ, в рамках Программы развития и интеграции студенческих объединений.

С приветственным словом к блогерам и журналистам обратился Бурхан Тамбиев, ректор КЧГУ им. У.Д.Алиева.
— Я очень рад, что организовываются такие форумы, создается творческая атмосфера и молодые люди имеют возможность для познания нового — сказал Бурхан Нурчюкович. — Блогеры — люди неравнодушные ко всему происходящему, очень трепетные к себе, к обществу. Люди, готовые поделиться со всеми своими впечатлениями.


Перед собравшимися также выступили Азамат Тлисов, член Общественной палаты РФ от КЧР; Расул Богатырев, руководитель творческого объединения «CreativYeti»; Азрет Караев, директор Карачаевского филиала ФСРКБМ «Эльбрусоид», председатель комиссии Общественной палаты КЧР; Гарик Кургинян, член Общественной палаты КЧР.
— Сегодняшняя площадка собрала людей неравнодушных, которые не только заинтересованы в личностном росте, но и готовы делиться своим опытом, знаниями, создавая очень важное сообщество людей, желающих для своего города, республики, страны достижения более комфортных условий для жизни, для взаимоотношения с людьми — отметил Азамат Тлисов.


Расул Богатырев, руководитель творческого объединения «CreativYeti» призвал молодых людей приложить все усилия для того, чтобы научиться хорошо и правильно говорить миру про настоящий Кавказ! Гостеприимный, высоконравственный и высокогорный!
— Блогерство – это и профессия, и призвание! Это не только интересные мероприятия, знакомство и общение с людьми…Это тяжелый труд — напомнил он собравшимся.
Сегодня на человека обрушивается огромное количество информации. Как положительной, так и отрицательной.
— У вас, блогеров, есть возможность показать всему миру позитивный имидж нашей республики — обратился к собравшимся член общественной палаты КЧР Гарик Кургинян. — Показать ту красоту, те хорошие традиции, обычаи, которыми славится Кавказ.
Хотелось бы отметить, что знакомство с экспертами получилось очень интересным и познавательным. Стало очевидно, что этот форум должен был состояться. Его давно ждали.


— Вы, молодое поколение, не должны оставаться в стороне от того, что творится в мире — сказал Азрет Караев. — На сегодняшний день большую помощь в этом вам оказывают высокие технологии. Пишите, фотографируйте, размещайте в социальных сетях. И старайтесь всегда быть в курсе того, что творится в мире, стране, республике. И помните, что гражданское общество начинается с личной ответственности каждого. В своих материалах сохраняйте взаимоуважение, и пишите только правду.

Образовательная часть работы региональной школы блогеров получилась весьма насыщенной .  Руслан Айбазов, представитель Благотоворительного фонда «Территория милосердия» рассказал о деятельности Фонда. О том, как организовать поиск людей, нуждающихся в помощи благотворительной организации с помощью ресурсов информационного пространства социальные сети, объявить сбор средств для помощи малоимущим семьям, распространить информацию в соцсетях и написать отчеты после проведенной акции.


Лейла Аджиева, администратор группы InstaKCHR, дала ребятам 14 советов как грамотно вести страницу в инстаграм, получить информацию от ключевых партнеров – органов государственной власти, общественных организаций и национально-культурных объединений, молодежных движений; организовать скоординированную систему подготовки информационных публикаций в блогах и социальных медиа.

Блогер и предприниматель — Кемал Урусов, рассказал участникам региональной школы о том, как нужно вести блоги в соцсетях, набирать подписчиков и делиться важными новостями. Организовать систему продвижения подготовленных информационных сообщений, повышения их популярности на блог-платформах и социальных медиа, включая вывод в ТОП-ы ресурсов, кросспостинг ссылок, методы поисковой оптимизации.

А Ибрагим Узденов, заместитель декана факультета экономики и управления КЧГУ им. У.Д.Алиева, поднял очень важную на сегодняшний день тему: «Что такое добро?»

— Нам удалось выполнить самые главные задачи, которые ставились перед школой — говорит Ибрагим Узденов.  — Это формирование сети блогеров и молодых журналистов для распространения позитивной информации и обучение их современным приемам презентации информации в электронных СМИ, блог-платформах, социальных медиа,  организация системного отслеживания значимых информационных поводов по проекту.

Участники форума получили массу положительных эмоций,  познакомились и пообщались с экспертами и решительно настроены, работать над созданием позитивного информационного пространства Северного Кавказа и вытеснением мифов и стереотипов.
Фатима Токова

Фото Милады Боюнсузовой

 

Previous Руслан Текеев предложил присвоить имя Исмаила Семенова строящемуся в Карачаевске многофункциональному культурному центру

Leave Your Comment