Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошла акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке»

В Карачаевске прошла акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке»

В прошлом году мировая общественность широко праздновала 200-летие со дня рождения М. Ю. Лермонтова. В этом году в день рождения великого поэта в Карачаевске прошли мероприятия в поддержку межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», а также для популяризации его творческого наследия, повышения статуса русского языка и поддержания интереса к русской классической литературе среди населения. Акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке» получила поддержку жителей всех возрастных и социальных групп, территориальных учреждений культуры, образовательных учреждений, творческих общественных объединений и средств массовой информации.

Череда «лермонтовских» мероприятий продолжилась двумя событиями, которые провел коллектив детской городской библиотеки Карачаевска. Одно из них — литературная игра «Но людям я не делал зла» по произведениям поэта (встреча прошла в 9 «б» СОШ № 3) и в 9 «а» классе СОШ № 5. Провели их Чомаева Р. А. и Гочияева И. К.

Другое мероприятие приурочено было еще и к году литературы, которым в РФ был объявлен 2015 год, а прошло оно в читальном зале Центральной библиотеки Карачаевска им. А. Суюнчева, где подготовлена была выставка с подборкой печатных изданий с произведениями Лермонтова и книг, написанных о нем.

 

Все это время царила творческая атмосфера. Детям рассказывали о жизни и творчестве великого поэта, читали его стихи, много говорилось о том, как писалось каждое стихотворение, что чувствовал поэт, какие эмоции им владели. Сами школьники тоже декламировали произведения Лермонтова. То есть делалось все, чтобы через эмоциональное восприятие сформировать отношение к творчеству великого русского поэта. Иначе до молодых не достучаться.

Зульфия Кечерукова

 

 

Previous «Греч-land и Я» в Карачаевске

Leave Your Comment