Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел вечер памяти «Афганистан – дороги боли»

В Карачаевске прошел вечер памяти «Афганистан – дороги боли»

В Центральной городской библиотеке Карачаевска накануне 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошел вечер памяти «Афганистан – дорога боли». В гости к собравшимся в библиотеке учащимся СОШ №6 г. Карачаевска прибыли Осман Азаматов – президент благотворительного Фонда социальной поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане по КЧР, Хасан Хубиев – заместитель председателя правления Российского Союза ветеранов по г. Карачаевску и Карачаевскому району, Курман Болатов – председатель Российского Союза ветеранов Афганистана по Карачаевску и Карачаевскому району.

DSC03617DSC03624

Организаторы вечера памяти, сотрудники библиотеки Ирина Харибова и Альбина Батчаева, рассказали детям о том, что из себя представляла война в Афганистане, какие интересы государства защищали с 1979 по 1983 годы наши солдаты, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане.

В свою очередь школьники читали посвященные той войне стихи, написанные самими «афганцами». Ребята живо интересовались у бывших воинов-интернационалистов, которые на момент войны были не намного старше их, о войне в Афганистане, о боевых наградах.

От имени руководства школы выступила заместитель директора по УВР СОШ №6 Люаза Аубекировна Додтаева.

Напомним, что 27 декабря 1979 года ограниченный контингент советских войск на территории Афганистана защищал геополитические интересы Советского Союза. Выполнив поставленную перед ними задачу, наши воины были выведены с территории сопредельного государства в несколько этапов. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан. Именно в этот день, 15 февраля, десятки тысяч наших соотечественников отмечают как день окончания афганской войны.

В конце вечера памяти Осман Азаматов поблагодарил всех воинов-интернационалистов КЧР, а также поблагодарил ребят за теплый прием, за то, что молодое поколение помнит и чтит историю своей страны.

DSC03620DSC03641DSC03648DSC03631

Мурат Богатырев

Previous «Вперед, юнармейцы!»

Leave Your Comment