Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел творческий вечер Альберта Узденова

В Карачаевске прошел творческий вечер Альберта Узденова

Вчера, 9 апреля в Карачаево-Черкесском государственном университете состоялась творческая встреча с легендарной личностью, автором и исполнителем более 600 песен. Альберт Магомедович Узденов работает советником Главы КЧР, он заслуженный артист России, народный поэт КЧР, народный артист КЧР, заслуженный деятель искусств Ингушетии, заслуженный работник культуры КБР, член Союза писателей Советского Союза, лауреат различных госпремий. Альберт Узденов не только поэт-песенник, но и прозаик, драматург, а ко всему этому он еще знаток и певец многоликого карачаевского языка.

На встречу с ним пришли почитатели таланта Альберта Узденова. Вечер получился теплым и уютным и был поделен на две части. В первом действии Альберта порадовали хозяева исполнением его песен – студенты, школьники и даже воспитанники дошкольных учреждений Карачаевска читали его стихи.

А во второй части творческого вечера уже Альберт Магомедович сам радовал собравшихся своим творчеством.

Он посвятил вечер родному языку, ведь 2015 год объявлен в Карачаево-Черкессии Главой республики Рашидом Темрезовым Годом русского и родных языков.

Из уст Альберта Узденова богатый карачаевский язык льется с особой мелодичностью и смыслом, его стихи и песни вот уже более 30 лет радуют нас. Читая его стихи, задумываешься о жизни, о нравственности, о сохранении родного языка и обычаев.

Альберт Узденов в этот вечер читал свои стихи, пел на радость собравшимся свои песни, давно ставшие шлягерами. Зал с удовольствием подпевал любимые песни.

Вечер прошел в теплой атмосфере. Рассчитанное на час с небольшим, мероприятие затянулось на два с половиной часа.

В конце встречи Альберт Узденов поблагодарил собравшихся за терпение и еще раз призвал молодежь любить свой родной язык и обычаи, не терять связь с истоками.

А самым маленьким участникам вечера подарил сборники своих стих

Мурат Богатырев

Фото: Хусей Бостанов

Previous В Карачаево-Черкесии порядка 5 тысяч ветеранов получат единовременные выплаты к 70-летию Победы

Leave Your Comment