Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел праздничный «огонек», посвященный Дню матери

В Карачаевске прошел праздничный «огонек», посвященный Дню матери

Среди многочисленных праздников в нашей стране День матери по праву занимает особое место. Это праздник, к которому ни кто не может остаться равнодушным.

Материнство — ответственный труд без выходных и отпусков, труд, достойный самого глубокого уважения. Этот день помогает нам еще глубже ощутить величие и святость наиважнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием новых поколений, осознать ее огромную роль в сохранении и укреплении духовных ценностей и нравственных идеалов общества.

В Карачаевском городском округе чествование матерей по доброй традиции отмечается ежегодно. Не стал исключением и нынешний год. 30 ноября в кафе «Гиляч» прошел праздничный «огонек», организованный сотрудниками отдела семьи, материнства и детства Управление труда и социального развития  Администрации Карачаевского городского округа, а так же при активной поддержке отдела по культуре и молодежной политике АКГО.

Письма с приглашением принять участие были разосланы накануне в администрации населенных пунктов, входящих в состав КГО, на предприятия и в различные организации округа.

В торжестве приняли участие представители руководства ООО «Фотон», Управления Пенсионного фонда по КЧР в г. Карачаевске, Карачаевской Центральной горрайбольницы, Управления образования Карачаевского городского округа и администраций всех населенных пунктов, входящих в состав округа.

Руководство КГО на праздничном мероприятии представляли заместитель Мэра Карачаевского городского округа Ольга Аджиева, начальник УТСР Альберт  Бостанов, начальник Управления образования Джульетта Коджакова, начальник отдела по культуре и молодежной политике Шамиль Хубиев.  Приглашены были также председатель Совета женщин округа Разият Эбзеева, начальник отделения Управления Пенсионного фонда по КЧР в г. Карачаевске Любовь Биджиева, председатель Совета ветеранов войны и труда Ракай Алиев и другие.

68 приглашенных на торжество женщин со всего округа собрались за празднично накрытыми столами, чтобы весело, интересно провести время в кругу знакомых или завязать новые знакомства с коллегами-мамами. Каждая из них с гордостью может сказать, что жизнь ее сложилась, что она успешный и востребованный человек, реализующий себя не только в материнстве, на и на профессиональном поприще. Это не раз отмечали ведущие вечера – начальник отдела по культуре и молодежной политике АКГО заслуженный артист КЧР и Южной Осетии Шамиль Хубиев и директор Дома культуры Карачаевска Виктор Печков.

Открывая вечер, Шамиль Хубиев назвал День матери «одним из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что. Счастье и красота материнства во все времена воспевалась лучшими художниками и поэтами. И не случайно: от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества».

Слово для поздравления было предоставлено поочередно всем, кто сидел в президиуме торжества. Первой от имени Мэра и от себя лично, просто и по-доброму поздравила всех присутствующих мам заместитель Мэра Карачаевского городского округа Ольга Аджиева. Она пожелала им счастья, здоровья и долгих лет жизни. К этим словам присоединились и остальные приглашенные официальные лица. Они озвучивали удивительные факты, каждый из которых прославлял материнский подвиг участниц торжества.

В Карачаевском городском округе в День матери по традиции проводится награждение многодетных матерей. Нескольким из них, А.М. Гебеновой, Т. А.-А. Герюговой, М.М. Есенеевой, У.Р. Биджиевой, Н.К. Узденовой, Н.Л. Царенковой, был вручен Знак почета «Материнская Слава», наградные удостоверения и денежное вознаграждение от Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Руководитель отделения Управления Пенсионного фонда РФ по КЧР в г. Карачаевске Любовь Биджиева с удовольствием исполнила эту почетную миссию.

Эстафету поздравлений она передала начальнику Управления образования. Джульетта Аликовна вручила подарки и цветы учителям, воспитателям детсадов и помощникам воспитателей, которые трудятся в подведомственных ей учреждениях.

С добрыми словами в адрес гостей праздника выступила главный бухгалтер дорожно-эксплуатационного предприятия №162 Музалифа Гочияева.

Главный врач Карачаевской горрайбольницы Казбек Мутчаев словами восхищения охарактеризовал высокую миссию матери в семьое и обществе, а потом поздравил нескольких своих сотрудниц.

Череда поздравлений шла нескончаемым потоком. Каждый из пришедших на торжество руководителей спешил рассказать о достижениях и лучших человеческих качествах своих подопечных. Приятно удивляло то, как хорошо информированы они о своих сотрудницах. Женщина-мать вообще вызывает уважение, а успешная в производстве и на службе – двойные уважение и почет. От добрых слов и щедрых подарков на лицах виновниц торжества расцветали радостные улыбки. И так продолжалось до самого конца вечера.

Со словами признательности и благодарности от всех матерей выступила Патима Умаровна Лайпанова, достойно воспитавшая четверых детей, которые сейчас трудятся в различных сферах. 46 лет их с супругом семейной жизни прошли в понимании и любви. У Патимы Умаровны на сегодняшний день 10 внуков и 2 правнука.

А потом настал черед для музыкального подарка от коллектива Центра культуры и досуга КГО. В течение всего вечера множество прекрасных песен о любви и верности исполнили Виктор Печков, народный артист КЧР Казбек Джамбаев, заслуженные артисты КЧР Назбий Кущетеров и Александр Мелекаев, лауреа международного конкурса «Урал-Моно» Казим Хыбыртов. Гости вечера без устали подпевали и аплодировали им, танцевали под зажигательные мелодии Кавказа.

Звучали стихи и притчи, посвященные матерям. Шамиль Хубиев продекламировал стихотворение, которое он читал своей маме еще на утреннике в саду.

Прозвучали последние ноты песни, которую дуэтом спели Александр Мелекаев и Шамиль Хубиев. Счастливые мамы расходились по домам. Сегодня был их день, который они с полным правом посвятили себе, что бывает не так уж и часто.

— Я благодарю всех руководителей Карачаевского городского округа, которые откликнулись на наши пригласительные письма и не сочли за труд лично поздравить мам, работающих под их началом. Спасибо отделу по культуре и молодежной политике и всем артистам, выступившим сегодня с прекрасной концертной программой. Отдельное спасибо всему коллективу кафе «Гиляч»: они неизменно откликаются на просьбы и предоставляют свое уютное кафе для мероприятий нашего Управления, — так комментирует праздник начальник УТСР Альберт Бостанов.

День матери — это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

Зульфия Кечерукова

 

Previous ПОРЯДОК проведения общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Карачаевского городского округа на 2018-2022 годы»

Leave Your Comment