Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел Первый республиканский директорский форум

В Карачаевске прошел Первый республиканский директорский форум

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева прошёл первый республиканский директорский форум «Кадровый потенциал школ Карачаево-Черкесской Республики: стратегия и технологии развития», участники которого обсудили проблему нехватки педагогических кадров в школах.

-Мы инициировали первый республиканский директорский форум для решения одной очень важной проблемы, касающейся укомплектования школ нашей республики как количественно, так и качественно. Почти все школы Карачаево-Черкесии сегодня испытывают острую нехватку профессионально подготовленных учительских кадров. В то же время наш университет ежегодно выпускает десятки, а иногда и сотни дипломированных специалистов, которые не хотят идти в школы, — рассказал и.о. ректора КЧГУ имени У. Д. Алиева Таусолтан Узденов.

Он пояснил, что такая проблема наблюдается по всей стране и основной задачей форума является поиск эффективных механизмов, обеспечивающих прочную связь между вузом и школой – для того, чтобы обеспечить должную первичную педагогическую мотивацию школьника для поступления на педагогические специальности, с одной стороны, а также сформировать необходимые и очень востребованные школой конкретные знания и навыки в ходе обучения в вузе, при этом сохраняя и повышая педагогическую мотивацию к работе в школе.

Участниками форума стали представители Министерства просвещения РФ, Правительства КЧР, Народного собрания (Парламента) КЧР, министерства образования и науки КЧР, начальники управлений образования районов и городов республики, руководители колледжей, специалисты республиканского Института повышения квалификации работников образования, республиканского профсоюза работников образования, руководители подразделений КЧГУ, реализующих педагогические направления, эксперты, а также директора более 160 общеобразовательных организаций Карачаево-Черкесской Республики.

С приветственным словом к участникам форума обратился и Мэр Карачаевского городского округа Марат Урусов, который подчеркнул, что проблемы развития кадрового потенциала современных образовательных учреждений необходимо решать сообща.

Основная работа форума прошла в двух его сессиях — стратегической и технологической. В своем докладе в стратегической сессии министр образования и науки КЧР Инна Кравченко представила глубокий содержательный анализ проблемы нехватки в школах Карачаево-Черкесской Республики учительских кадров.

И.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов презентовал авторскую программу «Учитель будущего школы КЧР. Адресная подготовка педагогических кадров для школы как попытка системного решения проблемы». Также в стратегической части выступили ректор КЧРИПКРО Александр Гурин и директор Карачаево-Черкесского педагогического колледжа имени У. Хабекова Николай Рыжов, которые поделились своим опытом подготовки кадров для школ.

В технологической части мероприятия экспертами и специалистами были представлены инфраструктурные решения для приоритетных задач, проектные инициативы, пилотные альянсы, в которых предлагались конкретные механизмы и инструменты для решения заявленной актуальной проблемы. Особый интерес вызвала профессиональная экспертиза «Инструменты мотивации и стимулирования педагогов», которую провел победитель конкурса «Директор года России -2022», директор школы «Покровский квартал» города Москвы Павел Терехов.

Также в рамках форума был презентован научно-методический Центр развития педагогического образования КЧГУ, который представляет собой инновационную, научно-образовательную, экспериментальную, информационно-методическую площадку для обеспечения эффективного взаимодействия университета с образовательными учреждениями республики.

В ходе работы форума состоялось голосование по учреждению Ассоциации директоров школ Карачаево-Черкесской Республики. Руководители управлений образования вместе с директорами школ выдвинули по одному человеку от каждого района в рабочую группу по формированию учредительных документов Ассоциации. В рамках форума также было подписано соглашение между министерством образования и науки Карачаево-Черкесии и Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева. Предметом договора является сотрудничество в области решения актуальных проблем формирования и развития учительского корпуса КЧР.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов и удостоверений о повышении квалификации по программе «Стратегия и технологии развития кадрового ресурса школы» директорам школ республики.

Организатором мероприятия выступил Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева при поддержке Министерства образования и науки КЧР.

Previous Школьникам Карачаевска рассказали о значении Дня народного единства

Leave Your Comment