Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел мастер-класс по приготовлению легендарного блюда карачаево-балкарской кухни

В Карачаевске прошел мастер-класс по приготовлению легендарного блюда карачаево-балкарской кухни

16 апреля в КЧГУ им.У.Д.Алиева прошел мастер-класс по приготовлению легендарного блюда карачаево-балкарской кухни — «Сохта. Джерме» — домашние колбаски из субпродуктов.

Организаторами мероприятия выступили Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи  «Эльбрусоид», проект «Горский очаг» и КЧГУ им. У.Д.Алиева.

Цель проекта  — сохранение и передача накопленного кулинарного наследия Северного Кавказа современной молодежи, продвижение продукции местных производителей (сыры, национальные колбасы, полуфабрикаты, молочные продукты и т.д.), путем проведения серии кулинарных мастер-классов по кухне народов Северного Кавказа.

DSC_0652

На основании этих мастер-классов будут созданы фото- и видео — уроки, а рецепты будут выложены для общего доступа на сайте, и в приложении для смартфонов и мобильных телефонов – говорит руководитель проекта «Горский очаг», координатор проектов фонда «Эльбрусоид» Мариям Тамбиева. — В настоящее время наблюдается утрата культурного наследия. Молодежь забывает свои корни, культуру, вместе с этим забывается уникальная кухня. Как показал проведенный нами опрос, до 80% молодежи, проживающей на Северном Кавказе с кухней народов знакома поверхностно. Еще меньше — умеет их готовить. Мы же посредством своего проекта, пробуждаем в молодежи интерес к собственной кухне, культуре, помогаем сохранить и передать накопленный культурный опыт современной молодежи. К тому же развитие национальной кулинарии будет интересно в сфере туризма, способствуя развитию в регионе таких видов туризма, как этно- и гастро- туризм, поскольку кухня Северного Кавказа неотъемлемая часть национальной культуры и колорита региона.

GOklVDZ-S3o

DSC_0621

DSC_0688

DSC_0667

У любой национальной кухни есть свои особые традиции. Преимущество мастер-класса от «Горского очага» заключается в том, что гости имеют возможность получить не только теоретические, но и практические ценные знания. Так, жительницы Карачаево-Черкесской республики, получили возможность пообщаться с Елизаветой Кипкеевой, мастером из Карачаевска, которая поделилась с ними семейным рецептом. Елизавета рассказала собравшимся о тонкостях приготовления и подачи данного блюда. Тут же, в столовой университета, под руководством Елизаветы девушки научились готовить это старинное блюдо. По словам участниц проекта «Горский очаг» очень важен на сегодняшний день, т.к. большинство блюд, которые готовили наши предки, забываются. Завершился мастер-класс дегустацией приготовленных блюд.

Милада Боюнсузова

 

Previous О внесении изменений в постановление Администрации Карачаевского городского округа от 1 декабря 2014 года №1352 «Об утверждении административного регламента предоставления Управлением труда и социального развития Администрации Карачаевского городского округа государственной (муниципальной) услуги «Предоставление субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Leave Your Comment