Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел мастер-класс для хореографов республики

В Карачаевске прошел мастер-класс для хореографов республики

15 ноября в городе Карачаевске в Центре культуры и досуга прошла первая Республиканская творческая лаборатория для руководителей хореографических коллективов Карачаево-Черкесии. Надо отметить, что на базе Центра культуры и досуга Карачаевского городского округа такое масштабное мероприятие проходит впервые после проведенного в здании Дома культуры полного капитального ремонта, в ходе которого в здании было заменено практически все: полы, окна и двери, электропроводка тепло — и водоснабжение, канализация, крыша, заново был сделан фасад.

dsc02187

dsc02159

dsc02175

В работе творческой лаборатории приняли участие руководители и сотрудники 26 хореографических коллективов со всех городов и районов нашей республики.

Мастер-класс для хореографов провел художественный руководитель «образцового» детского ансамбля национального танца «Таулу» Заслуженный артист Ингушетии Шамиль Голаев. На сегодняшний день в «Таулу» занимаются порядка 270 детей, которые поделены на несколько подгрупп. При детском ансамбле организована мастерская по пошиву формы. Гостям республиканского семинар-лабораторий  по хореографии о распорядке работы художественного «образцового» детского ансамбля национального танца «Таулу» рассказал начальник отдела культуры Администрации КГО Шамиль Хубиев.

dsc02198

dsc02188

Далее в  ходе мероприятия были рассмотрены четыре хореографические постановки «Девичьи танец», композиция «Дети гор», карачаевский народный танец «Тюз тепсеу» и турецкий танец «Кара дениз», с которые будут представлены в финале Чемпионата России по народным танцам, который пройдет в Москве с 9 по 12 декабря текущего года.

dsc02189

dsc02187

Помимо этого, прошел круглый стол, посвященный вопросам развития хореографического искусства в республике. Состоялся продуктивный разговор, в ходе которого участники высказали ряд предложений по совершенствованию и развитию данного вида искусства. Участники семинара обсудили круг вопросов, касающихся композиции и постановки танца, репертуара детского хореографического коллектива, методики работы с коллективами народного танца, особенностей постановочной работы и т.д.

В рамках мероприятия участники почтили память погибших в годы депортации, посетив памятник «Жертвам репрессий карачаевского народа», а также совершили экскурсию по городу и осмотрели новые социальные объекты, возведенные за последние годы в Карачаевске.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры КЧР, Администрации г. Карачаевска и республиканского Центра народной культуры.

dsc02163

Напомним, в Центре культуры г. Карачаевска завершился капитальный ремонт здания, где расположены детские музыкальная и художественная школы, а также детская библиотека. Масштабные ремонтные работы проводились по поручению руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Соб. инф.                                                                                        

 

 

Previous В Карачаевске прошла встреча старшеклассников с министром внутренних дел по КЧР

Leave Your Comment