Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел исторический квест, посвященный 74-й годовщине победы в Сталинградской битве

В Карачаевске прошел исторический квест, посвященный 74-й годовщине победы в Сталинградской битве

2 февраля в Карачаевске прошел исторический квест, посвященный 74-й годовщине победы в Сталинградской битве.

В этот день в 1943 году Советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска и ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Организаторами исторического квеста выступили представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при КЧГУ имени У.Д.Алиева.

Председатель Совета ветеранов войны и труда г. Карачаевска Ракай Алиев поприветствовал участников мероприятия и отметил, что победа в Великой Отечественной войне это память, сокровищница мужества и пример для молодого поколения. Также перед собравшимися выступили советник ректора КЧГУ имени У.Д.Алиева Аскербий Койчуев, проректор по воспитательной работе Индира Коркмазова, декан исторического факультета Марина Кубанова, доктор исторических наук Рустам Бегеулов.

-PInFvPwM5c

33xqos-mBg4

В квесте приняло участие 7 команд, в состав которых вошли студенты Карачаево-Черкесского государственного университета и Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

anki5PeC37A (1)

t-t9UnyWsbk

e7Un012mC8o

1ky83kNqecs

s976rwJKJqw

— Я считаю, что таких мероприятий должно быть больше. Они помогают воспитать в молодежи военно-патриотические чувства – отметил председатель Совета обучающихся СКГГТА Нюр-Ахмат Байрамуков. — Мы благодарны КЧГУ за гостеприимство и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

После официальной части мероприятия участники отправились выполнять задания. На 8 станциях, которые были расположены по всему городу, ребят ждали различные испытания. Они искали старшего лейтенанта по погонам, проходили по минному полю, пытались хронологически расположить события Сталинградской битвы, переводили азбуку морзе.

За каждое выполненное задание команды получали баллы. Оценивалась не только скорость выполнения заданий, но и точность.

Победителем квеста стала команда исторического факультета КЧГУ «Люди ИСТ».

— Я уже второй год подряд участвую в историческом квесте. Несмотря на снег и холод мы бегали и дружно выполняли задания. Уверен, что это мероприятие запомнится всем — говорит капитан команды  «Люди ИСТ» Анзор Курбанов.

JVvpG0lGv1w

— На сегодняшний день КЧГУ является непосредственным участником всех наших общественных военно-патриотических мероприятий. Хочется отметить, что КЧГУ в лице исполняющего обязанности ректора, Узденова Таусолтана Аубекировича оказывает личностную, моральную, а так же финансовую поддержку нашему движению — рассказала Руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сабина Амерова.

Команды, занявшие призовые места были награждены памятными дипломами. Завершилось мероприятие чаепитием.

Милада Боюнсузова

 

Previous Художники Карачаевска приняли участие в масштабной выставке «Азъ Есмь»

Leave Your Comment