Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске пройдет фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

В Карачаевске пройдет фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Приближается значимое событие для всей российской и мировой культуры – 200-летие со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова» Администрация Карачаевского городского округа, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева и  Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» проводят Фестиваль, посвященный творчеству М.Ю. Лермонтова, включающий в себя цикл мероприятий для учащихся СОШ города и студентов КЧГУ им. У.Д. Алиева.

Для учащихся начальных классов предусмотрены следующие конкурсы: конкурс чтецов  «Стихи великого поэта», конкурс рисунков по произведениям М.Ю. Лермонтова «Произведения М.Ю. Лермонтова  — глазами детей», олимпиада по творчеству М.Ю. Лермонтова «Мой Лермонтов».

Школьники среднего звена помимо указанных номинаций будут состязаться еще и в написании сочинений по творчеству М.Ю. Лермонтова, а для старшеклассников, студентов педагогического факультета и института филологии будут проведены конкурсы научно-исследовательских работ, конкурс фотографий и олимпиада по творчеству поэта.

Еженедельно в течение сентября-октября в читальном зале КЧГУ будут проводиться открытые лекции, круглые столы, литературно-музыкальные композиции по творчеству поэта.

В рамках фестиваля пройдет конкурс на лучший отрытый урок по творчеству М.Ю. Лермонтова, поездка в Дом-музей Лермонтова в г. Пятигорск и экскурсия к развалинам аула Джамагат.

Организаторы надеются с  помощью этих мероприятий способствовать популяризации творческого наследия  поэта, повышению образовательного и эстетического уровня учащихся,  формированию духовных ценностей и нравственно-эстетических принципов у подрастающего поколения.

Сегодня в КЧГУ им. У.Д.Алиева прошла первая вводная лекция на тему: «Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова».

Чотчаева Марина Юрьевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания КЧГУ им. У.Д.Алиева провела интересное занятие со студентами факультета педагогики и методики начального образования, рассказала много нового и полезного.

В рамках фестиваля будут проводиться лекции, которые может посетить любой желающий. Лекции будут проходить на факультете педагогики и методики начального образования, по средам.

Соб.инф.

 

 

 

 

Previous О проведении республиканского профилактического мероприятия «Внимание- Дети»

Leave Your Comment