Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске отпраздновали Курбан-байрам

В Карачаевске отпраздновали Курбан-байрам

27 сентября на стадионе “Саулукъ”  прошли ставшие уже традиционными для города Карачаевска масштабные праздничные мероприятия, приуроченные к великому празднику мусульман “Курбан-байрам”,  инициатором которых выступила  мусульманская община  Соборной мечети города Карачаевск.  Мужчины и женщины, пожилые и молодые люди собрались здесь для того, чтобы отметить великий праздник мусульман вместе. Как известно, такие мероприятия сплачивают людей, показывают всю красоту и благородство Ислама.

В мероприятии приняли участие около тысячи человек со всего Карачаевского городского округа и района. На празднике присутствовали представители духовенства Карачаевского городского округа и имамы близлежащих населенных пунктов.

Среди детей и взрослых были проведены конкурсы на лучшее поздравление мусульман с праздником, на лучшее описание пророка Мухаммада, викторина на знание ислама, лучшее чтение суры «Аль-Фатиха», знание пословиц, стихотворений про обычаи и традиции народа, про уважение и любовь к родителям и еще 10 видов спортивных состязаний. Правильно ответившим на вопросы, раздавали призы и подарки,  лучшим из них вручали главные призы – породистых овец карачаевской породы. Тут же для всех присутствующих были накрыты столы с различными угощениями, в том числе и с  блюдами, приготовленными из мяса жертвенного животного. С раннего утра до позднего вечера варилось в казанах мясо, жарили шашлыки и традиционные карачаевские хычины с мясом и с картошкой с сыром.

Приятно отметить, что на мероприятии царила дружелюбная, родственная атмосфера, заражающая каждого находящегося на стадионе. Праздник продлился до глубокого вечера и оставил неизгладимый отпечаток в сердцах присутствующих.

Праздник прошел под надежным присмотром QuadroYeti от творческого объединения «CreativYeti»,  а это значит, что очень скоро, в сети интернет появится видеорепортаж с места событий!

Фатима Токова

Фото Милады Боюнсузовой

 

Previous От технического творчества к профессиональному самоопределению

Leave Your Comment