Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске отметили 100-летие Османа Касаева

В Карачаевске отметили 100-летие Османа Касаева

osman-2

osman-3

 

 

 

 

 

 

 

 

11 октября Герою Советского Союза Осману Касаеву исполнилось бы 100 лет. Торжества, посвященные этой дате, продолжились 12 октября в Карачаевске. В СОШ № 6 прошло мероприятие, организованное совместно Советом ветеранов войны и труда Карачаевского городского округа, коллективом школы и объединением «Юные краеведы» Дома детского творчества КГО. Накануне, 8 октября, как мы уже писали, ребята в сопровождении учителей и родителей совершили экскурсию в Хурзук и Кубанское ущелье, на родину Османа Касаева, которого называют «сыном Карачая – героем Белоруссии». Его военные фотографии и отчет о поездке школьников в Большой Карачай демонстрировались в течение всего мероприятия на интерактивной доске.

Хозяевами встречи в шестой школе стал класс «десантников» — 7 «а», которым руководит Л.Х. Додтаева, и 6 «а» (кл. рук. З.Х. Гаппоева). Активное участие в подготовке и проведении встречи приняла педагог-организатор СОШ № 6 Х.Х. Кулчаева.

dsc02032

В гости к ребятам пришли ветеран Великой Отечественной войны Султан Хаджимурзаевич Наскидаев; советник ректора, академик, доктор исторических наук, профессор Аскербий Дагирович Койчуев; председатель совета ветеранов войны и труда КГО, кандидат педагогических наук, доцент Ракай Мухтарович Алиев, ветеран труда, награжденный тремя наградами, Хусей Султанович Узденов; подполковник в отставке, заместитель Совета ветеранов боевых действий Кисловодска Хазрет-Алий Эркенов.

dsc02033

Литературно-музыкальную композицию вела сотрудник детского отдела ЦБС Карачаевска Раиса Азретовна Чомаева. Представив гостей и рассказав о жизненном пути и воинском подвиге Османа Касаева, она предоставила слово гостям.

dsc02036

Первым из них выступил А. Д. Койчуев, специализирующийся на военной истории России. Он поведал множество неизвестных, интереснейших фактов из военной биографии героя, о партизанском движении Белоруссии, подробно остановившись на истории отряда, а затем и партизанского полка, которыми командовал Касаев.

dsc02038

О своей военной биографии,  тяготах и лишениях военного времени рассказал кавалер орденов и медалей Великой Отечественной С. Х. Наскидаев, который был призван на войну 17-летним парнишкой. С Султаном Хаджимурзаевичем , как и с другими ветеранами Карачаевска, у ребят из шестой школы уже давно завязалась крепкая дружба. Вообще в этой школе военно-патриотическому воспитанию детей и воспитанию вообще уделяется, без преувеличения, огромное внимание.

dsc02041

О поездке делегации Карачаевского городского округа на юбилейные торжества в Хурзук, об удивительных историях и фактах военного времени и мирной жизни, заставляющих глубоко задуматься, рассказал Р. М. Алиев. Выступил он, как всегда, эмоционально, цитируя изречения классиков, чтобы сказанное глубже проникло в детские души. И в этот раз тоже ему удалось захватить внимание аудитории.

dsc02050

К встрече основательно подготовился Хазрет-Алий Эркенов, ветеран Афганистана, который проводит большую работу по увековечению памяти и героизации генерал-полковника С. К. Магометова. Обращаясь к ребятам, он зачитал письмо Магометова, адресованное еще в 80-е годы учащимся СОШ № 5 Карачаевска. Но эти замечательные слова сказаны были для всех детей. И все выступавшие был едины в призыве к ребятам хорошо учиться, любить свою родину и свой народ, чтить память, обычаи и традиции предков…

dsc02045

Ребята из 6 «а» прочли стихи о войне и несколько стихотворений, посвященных непосредственно Осману Касаеву. Девочки станцевали свой ставший уже известным далеко за пределами школы «Танец белых журавлей» под песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. После этого собравшиеся почтили минутой молчания память Османа Касаева и воинов Великой Отечественной войны.

dsc02051

dsc02055dsc02053dsc02062dsc02063

Завершая этот блок мероприятия, выступили директор СОШ № 6 А. М. Чотчаева и ее заместитель Л. А. Додтаева. Они поблагодарили и гостей, и организаторов встречи, подчеркнув всю важность и своевременность ее проведения.

dsc02068dsc02066

Далее гости и хозяева торжества пошли все вместе на Аллею Героев, что на Центральной площади Карачаевска. Там в почетном карауле у бюстов героев их уже ждали юные десантники из 7 «а». К мероприятию присоединились сотрудники Администрации Карачаевского городского округа, представители ДОСААФ по Карачаевску, а также студенты из Чехии, приехавшие в КЧГУ им. У.Д. Алиева по программе студенческого обмена. К памятникам Осману Касаеву и Дюгербию Узденову, имя которого носит СОШ № 6, были возложены корзины с цветами.

dsc02070dsc02072 dsc02074dsc02077dsc02080
dsc02082
dsc02087dsc02088

Я точно уверена: то, что было услышано ребятами в тот день, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах. Это было видно по неравнодушным лицам детей – они гордились своими героями, своею школой.

Зульфия Кечерукова

Previous Зоркое сердце незрячего поэта

Leave Your Comment