Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске отмечали Международный день инвалидов

В Карачаевске отмечали Международный день инвалидов

3 декабря в Карачаевске отмечался Международный день инвалидов. В 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/31/123 провозгласила 1981-й Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 год – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий. С тех пор Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря.

Управление труда и соцзащиты Администрации Карачаевского городского округа, отдел по культуре и молодежной политике  подготовили к этому событию целую программу: праздничный «огонек» в кафе «Гиляч», куда приглашены были инвалиды Великой Отечественной войны, Чернобыля, иные категории людей с ограниченными возможностями, ветераны Афганистана и др. С концертной программой выступили солисты и творческие коллективы округа.

Ведущий мероприятия Виктор Печков представил гостей праздника: заместителя Мэра КГО Ольгу Аджиеву, руководителей общественных организаций Карачаевского городского округа и Карачаевского муниципального района. Все они сказали много добрых и важных слов, которые может произнести лишь тот, кто сполна прочувствовал боль кого-то из близких людей.

Открывая встречу, ведущий произнес замечательные слова: «Международный день инвалидов объединяет всех людей с ограниченными возможностями! Мы изо всех сил хотим сделать это событие для вас праздником, во время которого вы сможете проявить свои сильные стороны и творческие способности. Инвалидность — это всего лишь состояние тела. Главное, что все вы обладаете душой, желаниями, целями, которые сложно встретить в нашем мире у так называемых полноценных людей. Ваш недуг не сломил вас, вы только лучше видите свою заветную цель и динамично стремитесь к ней».

Весь вечер прошел в контексте этих слов. Душевное тепло и душевная щедрость проявлялись во всем, в том числе и в том, как искренне умеют радоваться жизни люди с, казалось бы, ограниченными возможностями.

Зульфия Кечерукова

 

Previous График приема граждан руководящим составом Межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» в декабре 2015г.

Leave Your Comment