Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске открылся первый в республике археологический музей

В Карачаевске открылся первый в республике археологический музей

21 июня в Карачаево-Черкесском государственном университете состоялось торжественное открытие первого в республике археологического музея. В церемонии открытия принял участие и Мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев.

В музее представлено около 500 экспонатов. В том числе и  коллекция с Хумаринского поселения, которую собрала советский и российский археолог Мая Абрамова в 1983-1985 годах.

 

Заведующий музеем Ахмат Айбазов рассказал, что переданные музею Институтом археологии РАН экспонаты разместили в выставочном зале площадью около 70 кв. м. Возраст некоторых находок превышает 2,5 тысячи лет.

Первые посетители музея смогли познакомиться с предметами быта, орудиями труда, посудой, женскими украшениями, начиная от позднего Кобанского периода (VI- IV в.до н.э.) вплоть до развитого Средневековья. Здесь же представлена аланская одежда V-VII веков.

По словам ректора КЧГУ Таусолтана Узденова, в регионе ежегодно проводятся раскопки. Теперь найденные артефакты будут передавать в новый музей, где созданы все условия для хранения таких экспонатов.

Фатима Токова

Фото Рената Урусова

 

Previous Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева отметил 80-летний юбилей

Leave Your Comment