Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске открылся новый образовательный комплекс

В Карачаевске открылся новый образовательный комплекс

Долгожданным для горожан событием стало открытие 8 сентября в Карачаевске здания нового образовательного комплекса, включающего в себя детское дошкольное образовательное учреждение и среднюю общеобразовательную школу.

Работа нового детсада полностью снимет проблему очередности в детских садах Карачаевского городского округа. В здание образовательного комплекса разместилась СОШ № 3 имени Героя Советского Союза Х. У.  Богатырёва, десятилетиями работавшая в две смены (что не мешало ей состоять в тройке лидеров по всем показателям).

Праздник собрал сотни горожан: представителей общественных организаций, учреждений, предприятий КГО, весь педагогический состав нового образовательного учреждения, а также школьников, малышей и их родителей.

dsc01178-kopiya dsc01180-kopiya dsc01181-kopiyadsc01310dsc01268dsc01269

В торжественной церемонии открытия новой школы приняли участие временно исполняющий обязанности Главы КЧР Рашид Темрезов, заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов, сенатор от КЧР Ахмат Салпагаров, министр образования и науки КЧР  Инна Кравченко, Мэр г. Черкесска Руслан Тамбиев, Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев, народный поэт КЧР Назир Хубиев, настоятель храма Пантелеимона целителя г. Карачаевска иерей Алексей Касмицкий, ректор КЧГУ им. У.Д. Алиева Таусолтан Узденов и другие официальные лица.

dsc01196а

dsc01188-kopiya dsc01193-kopiya

dsc01226

Первым собравшихся с этим знаменательным событием поздравил Рашид Темрезов. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве всего образовательного комплекса: школы и детского сада, а также расположенного рядом ФОКа.

dsc01220

«Добрый день, уважаемые земляки, дорогие жители города Карачаевска. Я, в первую очередь, хотел бы вас всех поздравить с Днём республики, который мы вчера отпраздновали. И очень знаменательно то, что сегодня в городе Карачаевске мы находимся на таком прекрасном событии. Скажу откровенно, для меня сегодняшний день, когда открывается и школа, и детский садик, и дворец спорта – настоящий праздник. Это была моя идея, чтобы все это было в одном месте. Мы приезжали сюда два-три года назад, смотрели, как это все будет. На самом деле, я считаю, что у нас все подучилось», — сказал Рашид Бориспиевич в своем поздравлении.

«Сегодня самые главные виновники этого торжества — наши дети разного возраста: кто-то пойдёт в детский сад, кто-то пойдёт в первый класс, а кто-то пойдёт заниматься спортом в какую-нибудь секцию. Я хочу вам пожелать, чтобы вы были самые красивые, самые здоровые, самые умные, самые любимые, чтобы хорошо учились, слушались родителей, учителей и, чтобы вы действительно стали будущим нашей республики, будущим нашей великой большой страны», — добавил Р.Темрезов.

Далее слово было предоставлено Мэру Карачаевского городского округа Руслану Текееву: «Сегодня действительно большой праздник для нашего округа. Праздник по случаю завершения строительства нескольких объектов, праздник начала работы новой современной школы, соответствующей всем образовательным стандартам, с детским бассейном. Я хочу поблагодарить Главу республики за принятое решение о строительстве этих объектов именно в нашем округе, а также всех тех, кто принимал участие в строительстве», — сказал в своем выступлении Руслан Умарович.

dsc01249

Директор СОШ №3 Сергей Евгеньевич Сорель, отдавший 42 года нелегкому педагогическому труду, учителя и учащиеся школы выступили со словами благодарности за предоставленную уникальную возможность учиться в таком прекрасном образовательном комплексе.
dsc01263

После яркой концертной программы, запуска сотен воздушных шаров, в том числе в виде государственных Флагов РФ и КЧР, Рашид Темрезов, Руслан Текеев и Назир Хубиев, перерезав символичную красную ленту, открыли двери новых образовательных учреждений. Делегация руководства КЧР осмотрела здание изнутри. Интерьеры школы и детского сада радовали простором, хорошей отделкой, обилием света, новой мебелью и оборудованием. Но главную радость доставляли счастливые детские улыбки

dsc01300
dsc01314
dsc01318 dsc01322 dsc01325
dsc01327
dsc01330 dsc01339 dsc01342

Объекты образовательного центра расположены в шаговой доступности друг от друга на общей площадке размером  2,4 га. В школе, вместимость которой по проекту 1260 человек, в одну смену будут учиться 900 детей. В детском саду в шести группах по 25 человек будут заниматься 150 ребятишек от 3 до 7 лет, здесь уже действует коррекционная группа для детей-инвалидов.

Помимо учебных кабинетов, лабораторий, мастерских, образовательный центр включает в себя современный актовый зал почти на 500 посадочных мест, столовую на 306 мест, детский бассейн, два спортивных зала. Детский сад также построен в соответствии с современными образовательными стандартами.

Все школьные кабинеты укомплектованы необходимой мебелью и оборудованием, интерактивными досками. У выхода из кабинетов имеются персональные гардеробные шкафчики для личных вещей учеников.

Образовательный комплекс полностью адаптирован для лиц с ограниченными возможностями здоровья.  В здании школы сделаны расширенные дверные проемы, установлены пандусы и пологие переходы, полностью отсутствуют пороги и оборудованы специальные санузлы, установлен специальный лифт для маломобильных групп населения.

Немаловажно и то, что образовательный комплекс, расцвеченный всеми цветами радуги, станет новой достопримечательностью Карачаевска, его гордостью и украшением, как детский сад «Красная Шапочка», открытый 1 сентября 2015 года. А наш город станет еще уютнее и привлекательнее.

Зульфия Кечерукова

Фото Мурата Богатырева

Previous Магомет Бостанов удостоен звания «Заслуженный художник Карачаево-Черкесии»

Leave Your Comment