Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске обсудили вопросы безопасности гидротехнических сооружений

В Карачаевске обсудили вопросы безопасности гидротехнических сооружений

В Карачаевске состоялось заседание комиссии по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на территории Карачаевского городского округа.

В работе  заседания комиссии, под председательством  заместителя Мэра КГО А.Ю.Мутчаева, помимо постоянных членов комиссии приняли участие  и.о. Мэра КГО А.А.Динаев, начальник отдела по ГО и ЧС АКГО М. А-А. Батруков, представители Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР  Д. Т. Тамбиев и Управления КЧР по обеспечению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и ОПБ Ф.И. Хмыров, главы населенных пунктов Карачаевского городского округа. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, связанных с ликвидацией последствий обильных осадков в период с 31 августа по 2 сентября текущего года. Напомним, в результате дождей и выхода рек Аманауз и Теберда из русла, было смыто 60 метров дамбы на р. Аманауз. А также, впоследствии этого подмывается федеральная трасса А-155.

Смыта берегоукрепительная дамба протяженностью 3 км., расположенная на 7 км. от устья р. Теберда, которая защищала водозаборное сооружение, обеспечивающее водоснабжением г. Карачаевск, с. Коста-Хетагурово и а. Джингирик.

Также во время подъема воды, сильно и частично  разрушена берегоукрепительная дамба на 4-м км. от устья р. Теберда, ушли под воду подвесной мост, соединяющий микрорайон Алмалы – Тала и г. Карачаевск, образовалась угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а именно, под угрозой подтопления находится более 50 домов по улице Пушкина.

В результате осадков, в районе п. Эльбрусский, 1-2 сентября поднялась река Кубань, подмыт левый берег, в г. Теберда подмыло дамбу в районе северного микрорайона и есть угроза подтопления дачных участков.

Во время совещания  были затронуты все вопросы, связанные с безопасностью гидротехнических сооружений на территории КГО.

Исполняющий обязанности Мэра Алик Динаев, подводя итоги работы комиссии, отметил, что в кратчайшие сроки надо найти пути решения для восстановления разрушенных берегоукрепительных дамб, а также напомнил о необходимости проведения ремонтных работ до весенних паводков.

Мурат Богатырев  

Previous Исполняющий обязанности Мэра КГО провел оперативное (плановое) совещание

Leave Your Comment