Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске обсудили строительство музея жертвам депортации карачаевского народа

В Карачаевске обсудили строительство музея жертвам депортации карачаевского народа

Сегодня, 4 июля, по инициативе Мэра Карачаевского городского округа Алика Динаева состоялось расширенное заседание президиума общественной организации «Къарачай Алан халкъ», на котором обсудили строительство музея жертвам депортации карачаевского народа.

Напомним, 3 июня в ходе рабочей поездки в город Карачаевск Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов озвучил решение возобновить строительство музея на территории Мемориала жертвам депортации карачаевского народа. Глава подчеркнул, что строительство будет внебюджетное.


Сегодняшнее заседание прошло с привлечением общественности. В актовом зале КЧГУ собрались старейшины, главы районов, представители общественных организаций, предприятий и учреждений республики, которые обсудили главные вопросы по строительству музея.
Автор проекта «Музей жертвам депортации карачаевского народа» Солтан Айбазов, который  является и автором проекта «Мемориал жертвам депортации карачаевского народа» рассказал собравшимся подробно о будущем музее.
По словам С. Айбазова, площадь застройки составит 1280 м2, и это будет единый комплекс, в который войдут музей и функционирующий с 2005 года мемориал.


Председатель общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Руслан Хабов рассказал  о том, что они организуют  сбор средств для строительства.
— Нужно определиться с рабочей группой, которая должна будет донести до людей информацию о музее, — подчеркнул Р. Хабов. — Так как строительство внебюджетное, как и в случае с Мемориалом жертвам депортации карачаевского народа, собирать средства будут сами жители республики.


По результатам заседания принято решение сформировать организационную комиссию, которая возьмет на себя задачу —  провести разъяснительную работу с населением  и определиться с открытием единого счета, куда будут направлены все собранные средства.

Фатима Токова 

Previous Управление образования Администрации Карачаевского городского округа объявляет конкурс на замещение вакантной должности директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя школа п. Эльбрусский»

Leave Your Comment