Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске обсудили необходимость государственной программы по родным языкам

В Карачаевске обсудили необходимость государственной программы по родным языкам

На базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева прошла встреча представителей общественных организаций республики с преподавателями института повышения квалификации работников образования, института гуманитарных исследований, национальных кафедр КЧГУ.

Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов поприветствовал участников мероприятия и отметил, что cегодня мировое сообщество старается уделять внимание проблемам родного языка. Так, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях привлечения глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов и повышения значимости этих языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения. Эта инициатива направлена на то, чтобы напомнить всему миру об исчезающих культурных слоях малых народностей с их этническим языком, культурой, обычаями и традициями.

Заместитель председателя общественной организации «Карачай Алан Халк» Сулейман Боташев ознакомил собравшихся с итоговым отчетом комиссии национальных общественных организаций Карачаево-Черкесии по вопросам изучения, развития и сохранения национальных языков народов КЧР.

Как отметил  в своем докладе Сулейман Даутович, сохранение и развитие родных языков — одна из государственных задач, стоящих на современном этапе перед Россией, это особенно актуально и для нашей многонациональной республики. За последние годы в КЧР существенно деформировались языковые процессы. Это привело к тому, что часть населения утратило владение и пользование родными языками. Жители городов невольно отвыкают от родного языка, забывают его, т.к. общение в городах преимущественно на русском языке. С глубоким сожалением приходится констатировать тот факт, что сегодня уровень владения родным языком, изучение и преподавание родных языков в нашей стране находится в кризисном состоянии. Это относится в равной степени как к абазинскому, карачаевскому, ногайскому и к черкесскому языкам — законодательно признанными государственными языками народов Карачаево-Черкесии.

— Безусловно, что эта проблема не может не волновать общественные организации республики. В связи с этим, осенью 2018 года на общем собрании руководителей общественных национальных организаций Карачаево-Черкесской Республики, состоящей из представителей: «Къарачай Алан Халкъ», «Адыгэ-Хасэ», «Апсадгьыл», «Ногай Эл», было принято решение о создании комиссии по вопросам изучения, развития и сохранения национальных языков коренных народов Карачаево- Черкесии. Данную инициативу поддержало руководство Карачаево-Черкесской Республики – рассказал Сулейман Даутович.

По словам С. Боташева, во всех муниципальных районах республики состоялись встречи с начальниками управления образования и директорами школ с членами рабочей группы Министерства образования и науки КЧР, где обсуждались актуальные проблемы изучения, развития и сохранения национальных языков.

По словам председателя молодежного движения  организации «Адыге Хасэ» Арсена Кантемирова и специалиста отдела языка общественной организации «Алашара» Мурата Джандарова, анализ состояния изучения родных языков в отдельных школах республики, в частности в республиканской столице, проведенный по инициативе вышеназванных общественных организаций выявил ряд серьезных недостатков и обозначил возможные пути для их разрешения. Среди выявленных на сегодняшний день проблем участники круглого стола подчеркнули необходимость обеспечения школ республики учебной и методической литературой, недостаточное количество учебного времени (часов) для изучения родных языков и литератур коренных народов КЧР, нехватку квалифицированных педагогических кадров, соответствующих профстандарту.

 

На сегодняшний день мы наблюдаем отсутствие выбора образовательных программ по предметным областям «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (уровень начального общего образования) и «Родной язык и родная литература» (уровень основного общего образования) и соответствующих различных методик обучения. Все участники мероприятия подчеркивали, что имея многовековую богатую историю культуры, литературы и теории языкознания языков народов КЧР, дети не имеют возможности узнавать, познавать, изучать их в соответствии со своими «языковыми возможностями», уровнем владения языком. Так, приоритетной задачей программ обучения родным языкам УМК «Родной язык», по которым сегодня обучаются наши дети, является развитие языковой компетенции на базе практического владения родной речью.

По итогам встречи было принято решение провести в ноябре 2019 года научно-практическую конференцию для выработки программы развития государственных языков КЧР. На нее будут приглашены специалисты из других регионов Северного Кавказа, где подобные программы уже разработаны и действуют.

Фатима Токова

Previous МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ в 2019 году (за отчетный 2018 год)

Leave Your Comment