Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске начались игры Студенческой футбольной лиги Карачаево-Черкесии

В Карачаевске начались игры Студенческой футбольной лиги Карачаево-Черкесии

В течение трех месяцев 10 студенческих команд Карачаево-Черкесии сыграют между собой. Игры проходят на футбольном поле гимназии №4 Карачаевска.

По словам организаторов, целью мероприятия является повышение уровня занятий спортом среди студентов. Опрос, проведённый   среди студенчества КЧР,  показал, что 70% опрошенных не занимаются спортом, 25% занимаются силовыми видами спорта, 5% занимаются игровыми видами спорта. По признанию 30% респондентов, они занимались бы футболом, но для этого нет условий.

— Футбол является одним из самых зрелищных видов спорта, который пропагандирует здоровый образ жизни, развивает лидерские качества и умение работать в команде, —  рассказывает руководитель проекта, начальник Управления молодежной политики и социальных проектов Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева  Науруз Капушев.- Карачаево-Черкесия – один из немногих субъектов РФ, где данный вид спорта слабо развит (ни в Российской премьер-лиге, ни в Футбольной национальной лиге команда из КЧР не участвовала). Наряду с этим в последние годы мировое и российское спортивные сообщества уделяют пристальное внимание развитию студенческого спорта, проводятся зимние и летние универсиады, а также учреждена Национальная студенческая футбольная лига с несколькими дивизионами.

Идея проекта – популяризация футбола в Карачаево-Черкесской республике для привлечения большего количества студентов к систематическим занятиям спортом, укреплению здоровья и сокращению часов, которые они проводят на улицах и времени, которое они проводят за использованием гаджетов.

По словам Н. Капушева, планируется, что Студенческая лига по футболу Карачаево-Черкесской республики станет ежегодной,  что  даст возможность участвовать в официальных лигах Карачаево-Черкесии, СКФО и в Национальной студенческой футбольной лиге.

Previous В Карачаевске проходит литературный фестиваль «Почитай старших»

Leave Your Comment