Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске Международный день инвалидов отметили в два этапа

В Карачаевске Международный день инвалидов отметили в два этапа

В 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/31/123 провозгласила 1981-й Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 год – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий. С тех пор Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря.

Не остается в стороне от этой даты и Карачаевск. Управление труда и соцзащиты Администрации Карачаевского городского округа совместно с отделом по культуре и молодежной политике АКГО подготовили к этому событию целую программу. А началась она с праздничного «огонька» в кафе «Гиляч». Хорошей ежегодной традицией стало 3 декабря собираться за одним столом людям мужественным, стойким, волей судьбы ставшим ограниченными в возможностях, но сильным духом.  Куда приглашены были инвалиды Великой Отечественной войны, Чернобыля, иные категории людей с ограниченными возможностями. С концертной программой выступили солисты и творческие коллективы округа.

dsc02756 dsc02757 dsc02765dsc02797dsc02784

Поддержать собравшихся  этот день в уютном зале кафе «Гиляч» пришла заместитель Мэра КГО Елена Байрамукова, которая от имени Мэра Руслана Текеева поблагодарила всех, кто собрался в зале за то, что они, вопреки всему, являются полноценными членами общества, ведут активный образ жизни, принимают участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

dsc02775

Также свою признательность выразили председатель Совета ветеранов КГО Ракай Алиев, начальник Управления пенсионного фонда РФ по г. Карачаевску Любовь Биджиева, почетный гражданин нашего Карачаевска, доктор исторических наук Аскербий Койчуев и др.

dsc02782dsc02790

Открывая встречу, ведущий произнес замечательные слова: «Международный день инвалидов объединяет всех людей с ограниченными возможностями! Мы изо всех сил хотим сделать это событие для вас праздником, во время которого вы сможете проявить свои сильные стороны и творческие способности. Инвалидность — это всего лишь состояние тела. Главное, что все вы обладаете душой, желаниями, целями, которые сложно встретить в нашем мире у так называемых полноценных людей. Ваш недуг не сломил вас, вы только лучше видите свою заветную цель и динамично стремитесь к ней».

dsc02766

Весь вечер прошел в контексте этих слов. Душевное тепло и душевная щедрость проявлялись во всем, в том числе и в том, как искренне умеют радоваться жизни люди с, казалось бы, ограниченными возможностями.

В конце вечера сопредседатель  Карачаевского городского общества инвалидов Абдулах Тоторкулов от себя лично и от всех людей с ограниченными возможностями поблагодарил Администрацию Карачаевского городского округа за ежедневную заботу об инвалидах различных категорий.

dsc02786

А вторым этапом специалистами УТСР Администрации Карачаевского городского округа были собраны 60 продовольственных  пакетов. Данные наборы продуктов были переданы обществу инвалидов Карачаевского городского округа, Совету ветеранов и Совету старейшин, которые в свою очередь разнесут наборы по адресам.

dsc02817dsc02838

Мурат Богатырев

Previous В г. Карачаевске отметили юбилей Казбека Джамбаева

Leave Your Comment