Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаево-Черкесии прошла большая пресс-конференция Рашида Темрезова с журналистами

В Карачаево-Черкесии прошла большая пресс-конференция Рашида Темрезова с журналистами

Глава Карачаево- Черкесии Рашид Темрезов провел традиционную пресс- конференцию с участием журналистов региональных, окружных и федеральных СМИ. В течение полутора часов Рашид Темрезов ответил почти на 50 вопросов: подвел итоги 2020 года, сообщил и о планах на текущий.

О строительстве социальной инфраструктуры

Большой пласт вопросов касался развития социальной инфраструктуры. Глава КЧР отметил, что за последние 5 лет в республике построено около 400 объектов. Это достаточно серьезная цифра, большой объем. Строительство некоторых объектов было перенесено из-за пандемии, однако будет продолжено.

Глава региона отметил, что водоснабжение и газоснабжение населенных пунктов региона — одна из приоритетных задач, стоящих перед органами власти.

Он сообщил, что для улучшения качества предоставляемых населению услуг водоснабжения, с 2019 по 2024 гг. в республике реализуется федеральный проект «Чистая вода».

В рамках проекта в 2020 году ведется строительство 4 объектов, в том числе групповых. Часть из них будут сданы в текущем году, часть в 2022: межрайонный групповой водопровод Усть-Джегутинского и Прикубанского районов, с охватом 11 населенных пунктов, общей численностью 11577 человек; Карачаевский сельский групповой водопровод. Строительство объекта обеспечит бесперебойным качественным водоснабжением население 11 населенных пунктов Карачаевского, Усть-Джегутинского районов, и Карачаевского городского округа, общей численностью населения 26721 человек; водоснабжение п. Эркен-Шахар обеспечит качественным водоснабжением население Эркен-Шахарского сельского поселения численностью 4989 человек; водоснабжение с. Садовое Адыге-Хабльского района. Строительство объекта позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением население Садовского сельского поселения численностью 1821 человек.

В рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 г. предусмотрено строительство водопроводных сетей в 9 населенных пунктах республики, общей протяженностью 23,553 км. Кроме того, на следующей неделе начинается проектирование сети водоснабжения в населенных пунктах: Чапаевское, Дружба, Псыж и Кардоникская с целью улучшения качества стабильности водоснабжения.

Отвечая на вопрос, Рашид Темрезов также сообщил, что республика планирует войти в программу реновации жилья (законопроект был принят Госдумой в третьем окончательном чтении). Кроме того, он сообщил, что республика — один из лидеров по реализации программы переселения аварийного жилья в стране. И планирует таковой и оставаться – Глава отметил, что КЧР к 2022 году полностью будет ликвидировано аварийное жилье, признанное таковым до 2017 года.

Глава региона также сообщил представителям СМИ, что в текущем году запланировано проектирование газификации Учкуланского ущелья КЧР.

Со следующего года начинается строительство межпоселкового газопровода от г.Карачаевск до а.Нижняя Мара — а. Верхняя Мара — п.Эльбрусский — а.Карт-Джурт — а.Верхний Учкулан — а.Учкулан — а.Хурзук. Данный проект включён в Программу развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики на период 2021-2025 гг.

Подробно остановился Глава КЧР на планах по развитию  Черкесска, что подразумевает благоустройство общественных и дворовых территорий, строительство 5 спортивных спортплощадок, реконструкцию Центра детского развития и школы №8 , строительства Молодежного центра в парке «Юность», планируется также строительство школы в микрорайоне Юбилейный на 204 места. Кроме того, Глава КЧР рассказал о планах по благоустройству Набережной города Черкесска (от моста в Псыже до медсанчасти, — всего порядка 200 гектаров).

Озвучил руководитель и планы по развитию города Карачаевск, где в текущем году будет завершена реконструкция стадиона «Саулукъ», а также начнется строительство Ледового дворца на 250 зрительских мест — первого в республике.

О газификации домов

Журналисты задали актуальный для жителей региона вопрос о высокой стоимости технологического присоединения к газу, которое составляет от 30 тысяч рублей, переоборудование дома – от 150 тысяч.

Рашид Темрезов сообщил, что с сегодняшнего дня, с 1 февраля, в рамках его поручения, данного в прямом эфире, о проработке возможности снижения стоимости технологического присоединения к газораспределительным сетям, Главное управление КЧР по тарифам и ценам провело анализ фактической деятельности АО «Газпром газораспределение Черкесск» за 3 предшествующих периода.

В результате проведенного анализа был выявлен ряд нарушений при формировании стоимости подключения и она была снижена.

Стоимость технологического присоединения для физических лиц Карачаево-Черкесии снизилась с 30 189,9 руб. до 25 536,97 ( на 18,2%), для юридических лиц с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 15 м3/час, включительно снизилась с 56 249,28 руб. до 40 770,26 ( на 37,97%). Данные сниженные тарифы вступают в силу сегодня – 1 февраля. Таким образом, уже с сегодняшнего дня жители КЧР смогут осуществлять технологическое присоединение газа к домам по сниженным ценам.

«Кроме того, для решения этого вопроса Председатель правления директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер вышел с инициативой к Президенту РФ Владимиру Путину, чтобы доведение строительства газораспределительных сетей внутри населенных пунктов до дома заявителя велось за счет Газпрома. В данное время идет рассмотрение этой инициативы», — сообщил Рашид Темрезов.

О медицине

Представителей СМИ интересовала борьба с коронавирусом, дальнейшие планы по модернизации здравоохранения.

Рашид Темрезов отметил, что в рамках Года медицины в Карачаево-Черкесии запланированы строительство и реконструкция ряда медицинских учреждений.

«Владимир Владимирович дал новый старт модернизации здравоохранения в нашей стране. Мы достаточно плотно включились в эту работу. Во время пандемии не прекращали строить фельдшерско-акушерские пункты, ремонтировать районные участковые больницы, строить новые объекты, удалять внимание модернизации здравоохранения и обеспечению материально-технической базы»,- сказал Рашид Темрезов.

Глава республики рассказал присутствующим журналистам о планах на текущий год. В рамках утвержденной программы модернизации первичного звена здравоохранения в КЧР на 2021 году запланированы: поставка 24 ед. легкового транспорта для участковой службы, приобретение 9 ед. дорогостоящего медоборудования, строительство врачебной амбулатории в а. Эрсакон, реконструкция здания поликлиники Малокарачаевской ЦРБ, капитальный ремонт ФАПа в а. Бавуко.

Кроме того, в рамках нацпроектов: заработает санавиация, будут дооснащены региональный сосудистый центр и республиканский онкологический диспансер, поставлены 9 передвижных мобильных комплексов для обслуживания отдаленных населенных пунктов. Будет продолжена реализация программы «Земский доктор», к работе в селах привлекут 21 узкопрофильных специалиста.

В диалоге с Рашидом Темрезовым журналисты еще не раз затрагивали тему здравоохранения. В частности, от имени читателей газеты «Абазашта» к Главе республики обратилась главред издания с просьбой открыть в аптеках Черкесска производственно-рецептурный отдел, который несколько лет назад перенесли в Усть- Джегуту. Глава республики заверил, что поручение изучить вопрос открытия производственно-рецептурного отдела в Черкесске будет дано профильному министерству и мэру республиканской столицы. Поднимался вопрос и о необходимости ремонта здания поликлиники Адыге- Хабльского района. Такие планы региональных властей уже обозначены в плане по модернизации системы здравоохранения.

Ответил Глава республики и на актуальный вопрос о вакцинации. Рашид Темрезов заявил, что по медицинским показаниям, в виду наличия антител, пока еще не прививался. Однако при этом, заверил о своих намерениях сделать себе прививку от коронавируса в будущем.

Помимо прочего, в рамках своей ежегодной пресс-конференции руководитель субъекта дал оценку эпидемиологической ситуации в Карачаево-Черкесии, которая характеризуется снижением количества больных, но по-прежнему остается серьезной.

О взрыве в Учкекене

Журналистов интересовали все аспекты жизни, в том числе, взрыв в Учкекене.

«Взрыв в Учкекене — не был террористическим актом, и квалифицируется он не как теракт. Слава богу, что нет погибших. И сотрудники, которые были тяжело ранены, идут на поправку. Мы совещались с представителями органов безопасности и правоохранительными структурами. Карачаево-Черкесия — спокойная и стабильная республика, и, во многом, это благодаря слаженной и эффективной работе правоохранительных органов. Конечно, выводы мы сделали определенные, будем работать», — сказал Рашид Темрезов.

Он отметил, что в регионе четко налажен диалог между правоохранительными органами, ветвями власти и населением республики.

«Я считаю, что в той ситуации все среагировали оперативно. По недопущению таких ситуаций впредь работа будет проводиться более усиленно», — отметил Рашид Темрезов.

Об образовании.

В минувшем году на систему образования легла огромная нагрузка. Пандемия внесла свои коррективы- учащихся перевели на дистанционное обучение, а учителям пришлось осваивать новый формат работы.

К таким событиям мы не были готовы. Это касается и сети интернет, которым были охвачены не все уголки республики, и технического оснащения, который подразумевал наличие гаджетов.

Глава региона заверил, что в КЧР в 2021 году не останется ни одного населенного пункта, где не будет устойчивого скоростного Интернета. В 2021 году завершается строительство каналов связи во всех населенных пунктах республики, где располагаются школы, ФАПы и муниципальные органы власти.

За последние 2 года к интернету подключено почти 180 социально значимых объектов в КЧР.

Также Рашид Темрезов подвел итоги Года образования в КЧР. Отдельно остановился на задаче по ликвидации двусхменной формы обучения. Так, в частности, для достижения этой цели в КЧР построен новый корпус к лицею №1 в Усть-Джегуте на 400 мест. Ведётся строительство школы в ауле Гюрюльдеук на 165 мест. Кроме того, завершено строительство школы на 600 мест в новом микрорайоне Черкесска. В 2021 году стартует строительство школы в селе Учкекен на 960 мест.

Мероприятия Года Образования проходили в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

• открыты центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе 42 школ;

• обновлена материально-техническая база в РГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида» для детей с ОВЗ;

• открыт первый мобильный технопарк «Кванториум» на 1030 обучающихся;

• оснащено 77 образовательных организаций современным цифровым оборудованием, 55 школ обеспечены высокоскоростным подключением к Интернету;

• отремонтировано 10 спортивных залов и оборудовано 6 открытых плоскостных сооружения в сельских школах;

• В рамках Нацпроекта «Демография» завершили строительство 12 дошкольных организаций на 960 мест;

• В 2020 году республика получила 10 школьных автобусов;

• Во исполнение поручения Президента РФ обеспечено горячее питание для 23 050 обучающихся 1- 4 классов;

• Обеспечены бесплатными учебниками все учащиеся 1- 4 классов. В 2021 году запланировано обеспечить бесплатными учебниками учащихся 5 — 9 классов;

• 27 учителей получили выплаты «Земский учитель», направленной на привлечение учителей в сельские школы

• За выполнение функций классного руководителя денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей ежемесячно получают 2 973.

Важным событием для жителей региона стало издание в прошлом году книги «Сказки народов Карачаево-Черкесии», где собраны сказки на карачаевском, ногайском, черкесском, русском и абазинском языках. Журналисты спросили, увеличат ли тираж книги в 2021 году в связи с востребованностью и повышенным интересом со стороны жителей, на что получили положительный ответ от руководителя субъекта.

Каждой школе — по огороду и саду

Рашид Темрезов поддержал инициативу главного редактора газеты «Большой Къарачай» Людмилы Осадчей создать в каждой школе свой сад и огород по примеру школы аула Карт-Джурт Карачаевского района, благодаря чему, в данной школе организовано бесплатное питание для всей школы. Она также передала слова благодарности руководителю республики за строительство в Карт-Джурте ФАПА и спортзала.

О театре и 100 – летии Карачаево-Черкесии

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе здания Драматического театра, Рашид Темрезов отметил, в этом году предстоят проектные работы по реконструкции, а в 2022 году- начнутся строительные работы. Этот масштабный проект начнет свою реализацию в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня образования КЧАО – в 2022 году. Такая же работа в честь векового юбилея Карачаево-Черкесии предстоит и по реконструкции Государственной филармонии.

Кроме того, большая работа проводилась по укреплению сельских Домов культуры. В Карачаево-Черкесии за 2020 год построили и отремонтировали 11 домов культуры. в 2021 году 6 ДК будут построены и реконструированы.

Всего, начиная с 2016 года, были построены и реконструированы 35 ДК + центр Народной Культуры в Карачаевске.

О лавине в Домбае.

Журналисты поинтересовались о том, какие выводы сделаны после инцидента со сходом лавины в Домбае и насколько защищены жители и гости Карачаево-Черкесии.

«Следствие даст правовую оценку. Мною даны поручения профильному министерству, Мэру Карачаевского городского округа по синхронизации всех действий на случай такой опасности, схода лавин, остановку работы канатных дорог, ограничения движения автотранспорта, взаимодействия сил спасения»,- сказал Рашид Темрезов.

Выборы и явка.

В этом году произойдут два ключевых события в политической жизни страны и Карачаево- Черкесии- выборы в Государственную Думу России и выборы Главы республики. Журналисты поинтересовались о выдвижении своей кандидатуры на должность Главы республики на следующий срок полномочий.

«Конечно, интересно работать и видеть плоды работы и своей, и своей команды, реализовывать те цели и задачи, которые ставит Президент Российской Федерации», — ответил Глава КЧР Рашид Темрезов.

«Если мне Президентом страны и населением будет дана положительная оценка, и если Президент Российской Федерации выдвинет мою кандидатуру, то я пойду работать дальше. Потому что целей и задач стоит колоссальное количество. Сегодня мы с вами все прекрасно видим, в каком мире мы живем – новые вызовы, конечно, очень много таких вопросов интересных, которые хочется, чтобы они были реализованы на территории Карачаево-Черкесской Республики», — прокомментировал Рашид Темрезов.

Далее Главу региона журналисты попросили спрогнозировать явку в КЧР на предстоящие выборы в Госдуму. Здесь Глава региона отметил традиционную активность избирателей.

О автомобильной дороге «Черкесск-Хабез»

Тема строительства и реконструкции стала одной из ключевых на встрече с журналистами. Поинтересовались журналисты и ходом ремонтных работ автомобильной дороги «Черкесск-Хабез», которую планируют завершить к 2024 году.

Глава республики сообщил, что в 2021 году будет реконструировано 2 участка автодороги Черкесск-Хабез общей протяженностью 5 км:

— участок внутри а. Зеюко протяженностью 2,62км

— участок между а. Зеюко до а. Хабез протяженностью 2,38 км

Далее, с 2021 по 2023 год ежегодно планируется выполнить работы по реконструкции участков автомобильной по 5 км .

Инвестиционные проекты в КЧР в период пандемии.

Журналисты в рамках пресс-конференции поинтересовались, как ситуация с коронавирусом повлияла на инвестиционную политику региона.

Рашид Темрезов отметил, что пандемия повлияла на все сферы жизни, однако при этом ни один инвестиционный проект, реализующийся в КЧР, не был приостановлен. Он отметил те компании, которые начали и продолжили свою деятельность на территории республики.

— проект в области сельского хозяйства – модернизация производства по переработке баранины, реализуемый Группой Компании «Дамате» общей стоимостью 2,7 млрд рублей (срок реализации проекта 2020-2021 года);

— проект в области зеленой энергетики – строительство 2 малых ГЭС (реализуемые ПАО «РусГидро) общей стоимостью 15 млрд рублей (срок реализации проектов до конца 2023 года);

— закладка фруктового сада интенсивного типа стоимостью 1,2 млрд рублей в Прикубанском районе (срок реализации 2020-2021 года).

Также Рашид Темрезов сообщил, что в республике порядка 850 дополнительных рабочих мест будет создано в КЧР в рамках, инвестпроектов, реализуемых в регионе.

Крупнейшие реализующиеся в промышленности КЧР инвестпроекты:

РусГидро- Строительство Верхне-Красногорских малых ГЭС — 500 рабочих мест.

ОАО «Хабезский гипсовый завод» — «Модернизация оборудования Хабезского гипсового завода» и расширение ассортимента продукции — 150 рабочих мест.

ООО «Вулкам» — «Фабрика по переработке шерсти, производству трикотажной пряжи и изделий с использованием инновационных технологий» (в стадии реализации).

ООО «Селена» — «Создание предприятия по производству Спанбонда» — 200 дополнительных рабочих мест.

О развитии сельского хозяйства

Отвечая на вопрос, благодаря чему в Карачаево-Черкесии удалось добиться хороших результатов, которые были отмечены на самом высоком уровне — Президентом РФ Владимиром Путиным, Глава отметил, что в республике уделяется большое внимание развитию отрасли АПК и укреплению социальной инфраструктуры на селе.

«Процесс урбанизации никто не отменял, тем не менее, мы достаточно серьезно поддержали село. Строятся школы, детские сады. Когда улучшается качество жизни на селе, жителям не захочется никуда уезжать. Например, в республике реализуется программа по развитию мини-садов интенсивного типа путем создания кооперативов. Это тоже импульс для развития. Задачи по снижению оттока сельского населения в город нами были выполнены, благодаря колоссальной поддержке федерального центра, а также региональным мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей. Сегодня мы пришли к тому, что мы должны сами обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны. И именно поддержка Президента страны, Правительства России и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и дала такой результат, — сказал Глава КЧР.

О социальных сетях

Руководитель региона отметил важную роль социальных сетей в выстраивании диалога между властью и жителями в решения злободневных вопросов людей. По словам Рашида Темрезова, за последние годы удалось наладить оперативную и качественную обратную связь с жителями республики, которые направляют свои обращения через различные каналы связи. Власти стараются реагировать оперативно.

При этом руководитель республики, отвечая на вопрос, подчеркнул, что редко читает телеграмм каналы, при этом отдает предпочтение крупным федеральным информационным каналам. Он отметил, что Telegram — удобное средство коммуникации, но пока свой авторский канал создавать, пока не планирует, не исключая этой возможности в будущем.

Источник: kchr.ru

Previous В 2021 году в Карачаевске начнется строительство ледового дворца

Leave Your Comment